Нефертити может быть похоронена в гробнице Тутанхамона

Министр по делам древностей Египта, профессор египтологии Университета Айн-Шамс Мамдух ад-Дамати заявил, что, возможно, гробница легендарной Нефертити, жены фараона Эхнатона, скрыта в гробнице фараона Тутанхамона. Об этом сообщается на научном портале PhysOrg.

Археологи заявили, что в гробнице фараона Тутанхамона скрыты как минимум две двери, которые могут вести в скрытые помещения. Утверждать это ученым позволили исследования гробницы Тутанхамона, которые были проведены при помощи радиолокационной установки — вооруженным глазом двери рассмотреть невозможно.

Исследователи предположили, что в секретной комнате может быть похоронена Нефертити, которая была женой Эхнатона — дяди Тутанхамона. На данный момент это не более чем гипотеза, однако, если она подтвердится, будет решена одна из загадок, на которые ученые пока не могут дать ответ. На данный момент египтологи не знают, где была похоронена Нефертити, а также не располагают данными, которые могли бы помочь в поиске. Тем не менее министр по делам древностей Египта Мамдух ад-Дамати заявил, что теперь, после ознакомления с представленными археологами сведениями, он допускает, что гипотеза ученых верна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам