Украинские дороги не готовы к зимней эксплуатации – "Укравтодор"

Лишь треть автомобильных дорог общего пользования, дорожных предприятий и организаций в Украине готовы к эксплуатации и работе в осенне-зимний период. Как сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") со ссылкой на начальника управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Олега Федоренко…

…на сегодняшний день дорожные предприятия и организации располагают лишь 331 тыс. тонн песка и 40 тыс. тонн технической соли, что составляет соответственно 37% и 30% от потребности.

"На первые заморозки этих запасов хватит, однако по нормативным показателям к началу зимы их должно быть минимум втрое больше", – подчеркнул он.

Для того чтобы подготовить дорожное хозяйство к нынешней зиме у дорожников есть максимум один месяц, однако текущее финансирование не позволяет осуществить заготовку соли, фрикционных и горюче-смазочных материалов в срок.

"Дефицит средств объясняется просто: из предусмотренных госбюджетом на этот год 2,6 млрд грн львиная доля (1,8 млрд грн) была направлена на ликвидацию дефектов дорожного покрытия", — отмечает "Укравтодор".

По данным О.Федоренко, с начала года дорожники ликвидировали выбоины и трещины общей площадью 4,8 млн кв. м, что составляет немногим более половины общей площади поражений и стоит более половины объема финансирования дорожной отрасли.

"Поскольку показатель остатка ямочности остается значительным, работы продолжаются, а их стоимость возрастает, из-за чего на заготовку противогололедных материалов не хватает средств", – аргументировал О.Федоренко.

Решить указанную проблему, по данным агентства можно лишь при условии устойчивого финансирования в течение следующих четырех месяцев на уровне 400 млн грн в месяц, а также путем перераспределения некоторых расходов, предусмотренных госбюджетом. "Укравтодор" уже разработал и представил на рассмотрение заинтересованных ведомств проект правительственного распоряжения, предполагающий направление средств, предусмотренных на выполнение долговых обязательств по кредитам под госгарантии в сумме 700 млн грн на комплекс мероприятий по подготовке к зиме.

"Указанных средств должно хватить для завершения ремонтных работ на автодорогах с наиболее значимыми маршрутами, привести в порядок 6,9 тыс. единиц дорожной техники, создать минимально необходимую материальную базу для работы, а также профинансировать привлечение дополнительной техники сторонних организаций к расчистке дорог от снега во время экстремальных погодных условий", – подытожил О.Федоренко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам