В Киеве предлагают запустить круглосуточный общественный транспорт

Депутат Киевского городского совета от Соломенского района Николай Негрич инициировал программу функционирования ночного общественного транспорта в столице, сообщает пресс-служба депутата.

Согласно инициативе, ночным планируют сделать наземный транспорт. По словам Негрича, Киев — один из немногих столичных европейских городов, где нет круглосуточного общественного транспорта. Добраться домой после полуночи проблематично. В связи с этим, большому количеству людей приходится переплачивать за такси. Это негативно сказывается на работе и загрузке учреждений общественного питания, предприятий и организаций, а также на тех работниках, работающих в ночное время или тех, кто заканчивает работу поздно, — сообщает пресс-служба Николая Негрича.

"Запрос со стороны киевлян на круглосуточный общественный транспорт есть. И если ночное метро реализовать технически невозможно, то переспектива круглосуточного наземного транспорта вполне реальна", — говорит Николай Негрич.

По словам депутата, руководство предприятий столичного транспорта всячески уклоняется от идеи реализации подобного проекта. Аргументируя нерентабельностью и затратностью.

"Во-первых, доходность и рентабельность не является критерием функционирования общественного транспорта. Получение коммерческой выгоды — не является основной задачей. В первую очередь городской транспорт выполняет функцию перевозки пассажиров, — отмечает Николай Негрич. — Во-вторых, благодаря первым достижениям децентрализации в столичном бюджете появились свободные средства. Их и можно направить на реализацию такого проекта", — подчеркивает депутат от Соломенки.

На сегодня ночной общественный транспорт представлен в ряде украинских городов. Недавно похожую практику ввели в Днепропетровске. Ездят ночные трамваи в Одессе и Запорожье. А с 1 июля запущен семь маршрутов во Львове.

Почти во всех европейских городах функционирует ночной общественный транспорт. В польском Кракове курсирует ночной автобус, а в столице Чехии — трамвай. В Берлине метро работает круглосуточно по выходным.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам