Динозавров добили вулканы


Исследователи заявляют, что гибель динозавров могла быть вызвана не только падением кометы или астероида, но и извержением вулкана в индийском регионе Деканские траппы. Деканские траппы являются одним из самых крупных вулканических образований на Земле. С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Science.

Ученые сообщают, что выброс вулканических газов способствовал изменению климата, что, в свою очередь, повлекло за собой массовое вымирание — в том числе и динозавров. Извержение вулкана по времени совпадает с падением болида — яркого и крупного метеора, оставляющего яркий хвост из пыли и ионизированных газов.

«Оба явления происходили в одно и то же время, поэтому разделять их влияние нельзя», — говорит автор исследования Пол Ренн из Калифорнийского университета. Таким образом, ученые пришли к выводу, что вымирание динозавров связано сразу с двумя факторами — и с извержением вулкана, и с падением астероида.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам