В Киеве на дорогах введут систему "зеленая волна"


На дорогах Киева появится "зеленая волна". Это нововведение, по мнению транспортников, поможет уменьшить пробки в столице. В ближайшие дни принцип "зеленой волны" будет протестирован на улице Трутенко и бульваре Перова. В случае успешных результатов систему запустят на главных транспортных артериях Киева, сообщают "Вести".

"Зеленая волна — это режим работы светофоров, при котором зеленый свет горит по всей улице, тем самым позволяя автомобилям максимально быстро проезжать отрезок, а не ехать от перекрестка к перекрестку, ожидая своей очереди на светофоре. Скорость движения в час пик возрастает на 30%. Также это позволит уменьшить выбросы выхлопных газов. Ведь основная часть их приходится на старт авто и движение на низких оборотах", — рассказал Богдан Аганин, замглавы координационного совета национального форума по безопасности дорожного движения.

По его словам, до конца года система будет внедрена по маршруту так называемого "малого кольца": на ул. Строителей, проспектах Мира и Воссоединения, мосту Патона, бульваре Дружбы народов, Краснозвездном проспекте, Чоколовском бульваре, ул. Елены Телиги, Московском проспекте и Ватутина.

На одну улицу система стоит порядка 45 тысяч гривен. Общий бюджет системы — около 5 млн грн.

Транспортный эксперт Александр Кава считает, что: "зеленые волны — это то, что должно работать на всех основных магистралях города и корректироваться в течение суток в зависимости от потока. Если светофоры неправильно отрегулированы и не координируют свою деятельность, это зачастую приводит к уменьшению пропускной способности дорог. На Малом кольце есть несколько проблемных зон, которые возникают из-за светофоров и неправильной организации движения. Например, поток, который из Краснозвездного проспекта съезжает на Севастопольскую площадь, зачастую блокирует весть проезд по Краснозвездному проспекту, затрудняет проезд с Краснозвездного в направлении Чоколовского бульвара. Схожая проблема есть на площади возле станции метро "Петровка", где неправильная организация движения приводит к хаотичному движению транспорта и заторам. Плюс необходимо многие светофоры оборудовать вызовными кнопками, чтобы включать их только в тот момент, когда есть пешеходы, которые желают переходить через проезжую часть. Работа в автоматическом режиме таких светофоров приводит к тому, что десятки тысяч киевлян ежедневно теряют много лишнего времени".

Отметим, что для повышения надёжности работы зеленая волна, помимо светофоров, используют специальные указатели расчётной и необходимой в данный момент скорости движения транспортных средств. "Зеленая волна" применяется в Москве, Алма-Ате, Санкт-Петербурге, Париже, Риме и др. городах.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам