Большинство украинцев недовольны развитием ситуации в стране


Более половины украинцев (66%) считают, что ситуация в стране развивается в неправильном направлении и только 16,7%, что в правильном, свидетельствуют данные исследования социологической службы Центра Разумкова.

Опрос проводился в рамках мониторинга отношения граждан к реформам в Украине и касался оценки ситуации в стране и перспектив ее развития в ближайшем будущем. По данным опроса, этот показатель практически не менялся в течение 2015 года.

Эти результаты примерно такие же, как и в 2013 году, но доля тех, кто считает, что ситуация в стране развивается в правильном направлении, сейчас существенно меньше, чем было сразу после смены власти в Украине (в марте 2014 года) — тогда она составила 32,3%, сообщает Интерфакс-Украина.

18,7% респондентов придерживаются мнения, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет, 43,6% — в более отдаленной перспективе, 22% — вообще не способна преодолеть.

По сравнению с маем 2015 года снизилась доля тех, кто считает, что Украина способна преодолеть существующие проблемы и трудности в течение ближайших нескольких лет (с 26,9% до 18,7%), но не за счет роста числа тех, кто считает, что трудности будут преодолены в более отдаленной перспективе или вообще не будут преодолены, а за счет роста доли тех, кто не определился.

Только 6,9% опрошенных считают, что в текущем году экономический кризис закончится и начнется экономический рост, 23,1% — что кризис перестанет углубляться, но экономика до конца года будет в состоянии застоя, 33,8% — что экономический кризис будет углубляться, но катастрофических последствий не будет, 23,1% — что произойдет коллапс экономики.

По сравнению с маем 2015 меньше стало как оптимистов (тех, кто считает, что в 2015 начнется экономический рост) — их доля уменьшилась с 10,4% до 6,9%, так и «крайних пессимистов» (тех, кто придерживается мнения, что произойдет коллапс экономики) — их доля снизилась с 26,1% до 23,1%. В то же время больше стало «умеренных пессимистов» (тех, кто считает, что экономический кризис будет углубляться, но катастрофических последствий не будет) — их число возросло с 27,1% до 33,8%.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова (при поддержке правительства Швеции) с 12 по 19 сентября. Было опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам