Столичная власть начала устанавливать в домах погодную систему регулирования тепла

В более 50 столичных домах будет установлена система погодного регулирования подачи тепла, что позволит жителям экономить энергию и средства. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции одного из домов по улице Теремковской, где уже установлена система регулирования подачи тепла.

"В более 50 жилых домах столицы будет проведена реконструкция индивидуальных тепловых пунктов, которая включает установку погодного регулятора. Многие киевляне жалуются на недостаточность тепла в домах или наоборот, когда из-за изменения погодных условий в квартире очень жарко, что приводит к дополнительной потере энергии и дополнительным счетам, которые получают киевляне за отопление. Чтобы сделать более эффективным использование источников энергии и уменьшить счета в платежках, мы устанавливаем регуляторы тепла в 50-ти домах. Если на улице теплеет, подача тепла в квартиры уменьшается, холодает — температура автоматически добавляется", — отметил Виталий Кличко.

Кроме того, отметил мэр, в рамках реконструкции теплопункта устанавливаются тепловые насосы. Это позволяет сделать более равномерным и комфортным распределение тепла в доме. То есть избежать случаев, когда в одной квартире жарко, а в другой — холодно.

Киевский городской голова рассказал, что столичная власть завершает программу установки 4000 домовых теплосчетчиков, из которых уже установлено свыше 3000. И отметил, если установка тепловых счетчиков позволяет сэкономить 30% тепла, то такая система погодного регулирования дополнительно экономит около 20% тепла, а следовательно и средств.

"Мы будем делать все, чтобы такой системой были оснащены все дома города, ведь это экономия энергии и финансов каждой семьи", — сказал Виталий Кличко.

По его словам, ориентировочная стоимость работ в полсотни домов — около 300 тыс. грн. Цена зависит от проекта и включает закупку оборудования, монтажные и строительные работы и прочее.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам