Байден сразится с Клинтон?

Вице-президент Джо Байден собирается объявить о своем участии в борьбе за пост президента США на следующей неделе, сообщает американское издание Politico со ссылкой на источники из окружения Байдена. Эту информацию телеканалу CBS News подтвердили три знакомых с ситуацией источника. По их словам, Байден может сделать заявление в течение семи-десяти дней. Слухи о возможном выдвижении Байдена появились в августе, тогда сообщалось, что вице-президент объявит о своем решении в начале октября. В начале сентября политик впервые лично прокомментировал свое возможное участие в выборах…

СМИ указывают, что окончательное решение вице-президент пока не принял, а в его окружении есть люди, которые не поддерживают намерение начать предвыборную кампанию. Они отговаривают Байдена, так как ему, скорее всего, не удастся выиграть у бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая баллотируется от Демократической партии и является, согласно соцопросам, фаворитом среди избирателей. Байден также планирует стать претендентом от демократов.

Задержка с выдвижением кандидатуры может дорого обойтись Байдену, ведь избирательная кампания в полном разгаре, а его потенциальные конкуренты занимаются сбором средств с лета. При этом с выборов уже успели сняться несколько политиков. Слухи о возможном выдвижении Байдена появились в августе, тогда сообщалось, что вице-президент объявит о своем решении в начале октября. В начале сентября политик впервые лично прокомментировал свое возможное участие в выборах.

"Наиболее существенный фактор для моего решения — понять, есть ли у моей семьи и у меня эмоциональные силы для того, чтобы участвовать в гонке. Прямо сейчас, глядя вам в глаза, я не могу сказать, что могу сделать это, — заявил тогда вице-президент. — Честное слово, я пока не знаю".

Сейчас Байдену 72 года. Он выдвигался в президенты на выборах в 2008 году, но не получил должной поддержки внутри партии. Затем Барак Обама, избранный кандидатом от демократов, предложил Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В этом голосовании он одержал победу.

Выборы пройдут в ноябре 2016 года, Обама по закону в них участвовать не сможет. Всего в предвыборной гонке сейчас участвуют свыше 20 политиков. Официальные кандидаты от Демократической и Республиканской партий, как ожидается, станут известны в июле 2016 года.

В США традиционно существуют различные законы, которые регулируют порядок избрания в федеральные, штатные и местные органы власти. Должности президента, сенатора и конгрессмена — выборные должности федерального уровня, поэтому избирательные кампании по выборам на эти должности регулируются федеральным законом. В свою очередь, законы штатов регулируют выборы на штатном уровне (губернатора, членов местного парламента, мэра и пр.). Федеральные законы такого рода считаются более строгими, поскольку они налагают на политиков больше ограничений.

Кандидат в президенты США должен создать "политический комитет" — группу физических лиц, которая будет заниматься проведением его избирательной кампании, включая сбор средств. Политический комитет необходимо зарегистрировать в Федеральной Избирательной Комиссии. В его составе должен появиться официальный казначей, который ведает бюджетом кампании. В отличие от аналогичных структур многих государств бывшего СССР, Комиссия не занимается проведением выборов: ее функции носят, в основном, надзорный характер — в частности, она следит за соблюдением законов о финансировании избирательной кампании. Регистрацией избирателей, проведением голосований и подсчетом голосов занимаются ответственные должностные лица, назначаемые на уровне штатов, графств и муниципалитетов.

В Федеральной Избирательной Комиссии могут регистрироваться различные политические комитеты. Помимо кандидатов в президенты, свои комитеты обязаны зарегистрировать также политические партии. Кроме того, любая группа частных лиц может организовать свой политический комитет, в том числе и лица, представляющие корпорации, профсоюзы или профессиональные ассоциации. Эти политические комитеты часто называют "комитетами политических действий" — они также должны регистрироваться в Федеральной Избирательной Комиссии.

После регистрации политические комитеты могут начинать сбор средств. Все собранные средства, а также расходы должны отражаться в отчетах, которые ежемесячно или ежеквартально представляются в Федеральную Избирательную Комиссию. Отчеты направляются в электронном виде и доступны для просмотра всеми желающими на сайте Комиссии.

Все пожертвования кандидатам на федеральные должности или политическим комитетам должны поступать либо от частных лиц, либо от комитетов, зарегистрированных в Федеральной Избирательной Комиссии. Прямые взносы от бизнес-структур или профсоюзов запрещены, хотя эти организации могут оказывать спонсорскую помощь комитетам политических действий. Взносы в комитеты политических действий наличными не должны превышать $100. Запрещены пожертвования со стороны иностранцев. Однако иностранные граждане, которые имеют право постоянного проживания в США (например, обладатели "грин-кард"), могут делать пожертвования в бюджеты политиков, хотя им запрещено участвовать в выборах.

Суммы, которые может вносить физическое лицо или политический комитет, ограничены многими положениями. Например, физическое лицо не может пожертвовать более $2.3 тыс. на кампанию одного кандидата. Такое ограничение накладывается на одни выборы. Соответственно, человек может внести $2.3 тыс. в копилку кандидата в президенты на праймериз. В случае, если кандидат праймериз выиграл и стал официальным кандидатом своей партии, ему можно вновь пожертвовать аналогичную сумму уже на общенациональную (а не только внутрипартийную) избирательную кампанию. Семейные связи здесь не учитываются: следовательно, муж и жена совместно могут пожертвовать $4.6 тыс. на проведение каждых выборов.

В дополнение к ограничению сумм взносов в поддержку кандидатов (и других типов комитетов), взносы физического лица также ограничены "суммарным" взносом. Американец не имеет права жертвовать более $108.2 тыс. за два года ( учитываются все суммы, которые он перечислил всем кандидатам и политическим комитетам). Эта сумма раз в два года изменяется — с учетом темпов инфляции.

На комитеты политических действий также налагается ограничение — $5 тыс. на одни выборы в поддержку кампании одного кандидата. Сумма взносов в пользу политических партий также ограничена, однако эта сумма выше, чем возможный взнос комитетов политических действий в пользу отдельного кандидата.

Соответственно, кандидат на пост президента, который желает собрать, например, $20 млн., должен привлечь индивидуальных спонсоров, не имеющих права вносить более $2.3 тыс., а также, возможно, комитеты политических действий, взносы которых ограничены $5 тыс. Таким образом, чтобы собрать $20 млн., такому кандидату нужны, как минимум, 1 тыс. человек, готовых подарить ему по $2 тыс. Детальные отчеты по размерам пожертвований и тратам кандидатов предоставляются Федеральной Избирательной Комиссии.

С 1976 года кандидаты в президенты могут получать бюджетные средства на свои избирательные кампании. До выборов 2000 года все кандидаты, выдвигаемые партиями на президентские выборы, участвовали в этой кампании, принимая государственное финансирование. Однако эта система становилась все более непривлекательной для кандидатов, потому что бюджетные деньги поступали с неприятным довеском — принимая их, кандидат обязывался не тратить больше определенной суммы.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам