Рада приняла закон, который позволит снизить тарифы на газ


Верховная Рада приняла законопроект №2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения".

За документ в первом чтении проголосовали 228 народных депутатов.

Проектом закона предлагается уменьшать ставки рентной платы за природный газ. Так, рентную ставку предлагается установить в размере 29% — на одинаковом уровне с коммерческой добычей газа, и установить нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ, что в совокупности с другими мерами позволит снизить цену на газ для населения.

"Цель законопроекта заключается в установлении одинаковых ставок рентной платы для всех предприятий-добытчиков природного газа без распределения по типу потребления добытого газа и установления справедливой цены на газ для населения, исходя из реальной платежеспособности граждан", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Главное научно-экспертное управление Аппарата Верховной Рады Украины высказало ряд замечаний к этому законопроекту и отметило, что предложения депутатов будут иметь влияние на показатели местных бюджетов (приведут к уменьшению поступлений).

Однако авторами в сопроводительных документах к проекту представлено финансово-экономическое обоснование (включая соответствующие расчеты), как это требуется статьей 27 Бюджетного кодекса Украины и статьей 91 Регламента Верховной Рады Украины, отметили в профильном комитете ВР.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам