Референдум о выходе Великобритании из ЕС может пройти в 2017 году

Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в Евросоюзе может состояться в 2017 году в связи с тем, что переговоры Лондона с Брюсселем по вопросу пересмотра основополагающего договора сообщества зашли в тупик, сообщила газета The Times со ссылкой на источник в британском правительстве.

Как утверждают британские СМИ, сторонники европейского курса Соединенного Королевства настаивают на скорейшем проведении плебисцита, пока растущие евроскептические настроения в стране не завладели умами большинства населения.

Такой же позиции придерживаются и представители британского бизнеса, которые призывают провести референдум в 2016 году. Однако, как сообщил изданию источник в кабинете министров, голосование "вероятнее всего" состоится в 2017 году, поскольку премьер-министр Дэвид Кэмерон "продолжит борьбу за значимый пакет реформ".

Газета подчеркивает, что один из близких к Кэмерону источников сказал, что "Джордж Осборн (министр финансов) настаивает на проведении раннего голосования, а премьер-министр более обеспокоен тем, что он может добиться истинных реформ, которые могли бы быть легко проданы общественности".

Референдум о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС, как обещает премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон, должен пройти до конца 2017 года, однако ряд местных СМИ полагает, что голосование может быть организовано уже в следующем году.

Сам британский премьер выступает за сохранение страны в составе объединения. Он обещает добиться от Брюсселя реформы ЕС и возвращения Великобритании части властных полномочий. Тем не менее в случае неуступчивости остальных стран Кэмерон может поддержать выход королевства из ЕС.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд предупредил, что его страна выйдет из ЕС в том случае, если Брюссель не гарантирует Лондону проведение существенных реформ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам