Сирия атакует

Сирийская армия после первых ракетных ударов с российских кораблей начала масштабное наступление в двух провинциях — Хама и Идлиб, на территории которых российские ВКС регулярно находили цели для ударов. Об этом сообщили агентства АР и Reuters, которые называют это первой скоординированной с российскими бомбардировками атакой. Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтвердил информацию, отметив, что пока правительственной армии не удалось значительно сдвинуть линию фронта. Тем временем самолеты ВВС коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесли в среду два авиаудара по свадебному торжеству в Йемене. Как сообщает АР, жертвами авианалета стали 15 человек, еще 25 получили ранения.

АР о начале наступления сообщил неназванный высокопоставленный представитель руководства страны. Reuters также указывает, что в операции принимают силы поддерживаемой Ираном группировки "Хезболла".

По данным военного источника сирийского государственного агентства SANA, войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям террористических организаций "Исламское государство" (ИГ, запрещена на территории России) и "Фронт ан-Нусра" (связана с "Аль-Каидой"). Государственный источник утверждает, что боевики несут большие потери в живой силе и технике.

Reuters со ссылкой на правозащитников из SOHR сообщает, что наступление развернулось возле городов, расположенных около главной автотрассы с юга на север страны, западную часть которой в основном контролируют правительственные силы. Глава SOHR Рами Абдулрахман сообщил об отсутствии сколько-нибудь значимого прогресса после первых часов боев. Он заявил, что сирийская армия вошла в один из городов, однако вынуждена была отступить на прежние позиции, оставив поврежденными и уничтоженными около 15 танков и БМП. Где это произошло, не уточняется.

Российская авиация наносит удары по боевикам ИГ в Сирии с 30 сентября. Всего за это время было нанесено больше ста ударов. В среду объекты ИГ ракетами "Калибр" обстреляли корабли Каспийской флотилии МВФ России. Пока Россия ограничивается воздушными ударами, однако накануне постпред США при НАТО заявил, что в Сирию переброшены наземные силы в составе батальона солдат.

Это заявление прозвучало на фоне предположений Пентагона о том, что РФ вскоре начнет наземную операцию в САР, а также предупреждения Госдумы о возможной миграции российских "добровольцев" с Донбасса в ряды правительственной армии Башара Асада.

Президент РФ Владимир Путин ранее высказывался против участия в наземной операции российских солдат в Сирии. Однако всего полгода назад в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" президент РФ предупреждал, что одними воздушными ударами с угрозой терроризма не справиться.

Власти РФ заявили, что готовы согласовывать действия в Сирии с США. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что победить "Исламское государство" без сотрудничества Москвы и Вашингтона невозможно. Накануне глава Пентагона Эштон Картер заявил, что Соединенные Штаты отказываются от военного сотрудничества с Россией в Сирии в рамках борьбы против экстремистской группировки "Исламское государство" из-за проводимой Москвой "ошибочной стратегии".

Тем временем самолеты ВВС коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией нанесли в среду два авиаудара по свадебному торжеству в Йемене. Как сообщает АР, жертвами авианалета стали 15 человек, еще 25 получили ранения. По данным агентства, свадьбу праздновали в доме одного из вождей местных хуситов в провинции Дамар, в 113 км к юго-востоку от столицы страны Саны.

28 сентября коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла авиаудар по свадебной вечеринке в местечке аль-Вахга неподалеку от города Моха на юго-западе Йемена. Тогда в результате авианалета погибли более 130 человек, большинство из них женщины и дети. При этом саудовская коалиция отрицает свою причастность к авиаудару.

Между тем президент США Барак Обама в среду принес извинения организации "Врачи без границ" за бомбардировку больницы в афганском Кундузе, которая унесла жизни 22 человек. После удара организация свернула гуманитарную деятельность в городе.

"Президент Обама извинился и выразил скорбь в связи с гибелью и ранениями персонала "Врачей без границ" и их пациентами, когда американский авиаудар по ошибке пришелся по полевому госпиталю "Врачей без границ" в Кундузе", — заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. (Цитата по "Интерфаксу".)

По его словам, президент США в ходе телефонного разговора заверил главу организации доктора Джоанну Лью, что после расследования Пентагон предоставит "прозрачный, всесторонний и объективный отчет по фактам и обстоятельствам" бомбардировки больницы в Кундузе. Ранее в Пентагоне заявляли, что о поддержке с воздуха в этом районе просили афганские военные.

Бомбардировка больницы произошла в субботу, 3 октября. Число жертв бомбежки достигло 22 человек. 37 человек получили ранения. Командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл признал, что авиаудар по больнице был нанесен "по ошибке".

Источник: Associated Press
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам