Клинтон раскритиковала торговое соглашение США с 11 странами


Претендент на пост президента США Хиллари Клинтон выступила против соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве между Соединенными Штатами и 11 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает Reuters.

«По состоянию на сегодняшний день я не поддерживаю то, что узнала о нем [соглашении]», — сказала Клинтон в предвыборном интервью. Она выразила обеспокоенность в связи с тем, что соглашение не затрагивает вопрос преднамеренного занижения курсов валют для достижения преимуществ в торговле.

Кроме того, Клинтон не исключила, что соглашение приведет к сокращению рабочих мест и навредит потребителям. «Я говорила с самого начала, что нам необходимо торговое соглашение, которое создаст рабочие места в Америке, позволит повысить заработную плату и укрепит нашу национальную безопасность», — пояснила она.

О заключении соглашения о Транстихоокеанском торговом партнерстве объявил 5 октября президент США Барак Обама. Ожидается, что в рамках партнерства будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая охватит 12 стран. В объединение войдут США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Согласно опросу, который провели телеканал CNN и маркетинговая компания ORC International, 53 процента жителей США негативно отзываются о Клинтон. Таких низких значений ее рейтинги достигли впервые с 2001 года. Самой сильной стороной Клинтон, по мнению респондентов, остается внешняя политика (61 процент среди демократов).

В июле Демократическая партия США определит кандидата в президенты. Кроме Клинтон, о намерении бороться за пост главы государства заявили преподаватель Гарвардского университета Лоуренс Лессиг, беспартийный сенатор-социалист Берни Сандерс, бывший губернатор Мэриленда Мартин О'Мэлли и экс-губернатор штата Род-Айленд Линкольн Чафи, бывший сенатор от штата Вирджиния Джим Уэбб. Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам