Президент Казахстана призвал Европу отменить санкции против России

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал страны Европы отменить санкции в отношении России.

"Европе не следует далее сохранять режим санкций в отношении России. Эти санкции были безрезультатны в политическом плане", — заявил Назарбаев в интервью французской газете Figaro, текст которого приводит служба центральных коммуникаций Казахстана.

По мнению Назарбаева, санкции бьют в первую очередь по людям, не имеющим ничего общего с украинским конфликтом — работникам предприятий, аграриям, частным предпринимателям. Вместе с тем, подчеркнул он, экономические ограничения влияют и на европейских граждан. Так, например, большие убытки несут французские фермеры.

В этой связи казахстанский лидер призвал разделять политику и экономику, всеми силами препятствовать эскалации напряженности и усилению санкций.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам