Над Плутоном обнаружили голубое небо

Первые цветные снимки атмосферы Плутона показали, что дымка над поверхностью планеты — голубого цвета. Наблюдение за цветом дымки позволяет ученым сделать предположение о ее составе.

Как считают в NASA, дымка над Плутоном может состоять из толинов — органических соединений, образованных из метана и азота под воздействием солнечных лучей. Толины формируются в верхних слоях атмосферы.

Помимо этого космическая станция New Horizons, которая занимается изучением Плутона, обнаружила на поверхности планетоида небольшие участки замерзшей воды. Сейчас ученые NASA пытаются разобраться, как лед оказался именно в этих местах Плутона, и имеет ли какое-либо отношение к его образованию атмосфера планетоида.

«На основной части Плутона не видно замерзшей воды, потому что она, по всей видимости, скрыта другими, более неустойчивыми льдами. Разобраться, почему вода оказалась там, где она обнаружена, а не в других местах, является нашей главной задачей», — заявил член научной команды Джейсон Кук.

14 июля 2015 года космическая станция New Horizons сблизилась с Плутоном до расстояния в 12,5 тысячи километров и сделала большое количество снимков. Ранее ни один космический аппарат не снимал Плутон с такого близкого расстояния.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам