Украине осталось закачать 1 млрд. кубометров газа, чтобы закрыть потребности на зиму


Украине осталось закачать 1 млрд кубометров газа чтобы полностью закрыть свои потребности – 17 млрд м3, на зиму, сообщил заместитель министра кабинета министров Виктор Гламаздин.

"Что касается закачки газа в подземные хранилища, то объемы на сегодня составляют около 16 млрд газа. По рассчетам иностранных и украинских экспертов, привлеченных правительством к работе, чтобы пройти зиму нам на начало октября надо было накопить 17 млрд кубометров. Мы отстаем на 1 млрд, но уже есть договоренности о возобновлении закачки газа и поэтому могу четко сказать – газа на зиму нам хватит", — сказал В.Гламаздин в эфире программы "Шустер Live" в пятницу.

Отвечая на вопрос ведущего как так получается, что воюя с Россией Украина продолжает покупать у нее газ, В.Гламаздин сообщил, что покупаемый газ идет на обеспечения транзита.

"Почему мы договариваемся с Россией о газе? Потому что кроме своих потребностей газа нам нужно обеспечивать транзит российского газа в Европу. И это Европа просит нас купить газ у России – чтобы мы могли обеспечить транзит газа в Европу. Потому что нам того, что мы уже накопили, достаточно", — заверил представитель правительства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам