МИД Украины выразил протест в связи с продолжением суда над Савченко

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с продолжением судебного процесса над незаконно удерживаемой в России гражданкой Украины, народным депутатом Надеждой Савченко.

"Считаем недопустимыми действия обвинения и суда по ограничению права защите Надежды Савченко задавать в ходе слушаний вопрос т.н. "свидетелям обвинения" — участникам незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Украины, и ссылаться при этом на ограничения, установленные российским законодательством о государственной тайне", — говорится в комментарии МИД Украины, обнародованном в понедельник.

Украинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что ход судебных заседаний в Донецком городском суде Ростовской области Российской Федерации в очередной раз показал исключительно политический характер уголовного преследования гражданки Украины.

В МИД подчеркивают, что Российская Федерация продолжает грубо нарушать взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы, игнорируя статус Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, который пользуется соответствующим иммунитетом.

"Требуем от Российской Федерации немедленно восстановить уважение к принципам и нормам международного права и обеспечить освобождение Надежды Савченко и всех незаконно удерживаемых граждан Украины, которые превратились в политических узников в России", — говорится в комментарии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам