"Алмаз-Антей": ракета взорвалась в 20 метрах от левого двигателя MH17

Выпущенная ЗРК "Бук" ракета разорвалась с левой стороны малайзийского Boeing, что подтверждает проведенное "Алмаз-Антеем" натурное исследование, сообщил журналистам во вторник гендиректор концерна Ян Новиков.

"Осколок, который пришел к штурвалу командира самолета, а также в кресло командира экипажа, двигался практически прямо вдоль конструкции самолета. На основании анализа всех этих элементов мы пришли к выводу, что основная часть поражающих элементов двигалась вдоль конструкции самолета", — рассказал Новиков на специальной пресс-конференции.

По его словам, "при анализе мы обратили внимание, что крыло и часть левого стабилизатора имеют повреждения, фрагменты которых нанесены боевыми поражающими элементами, имеющими размеры 8-14 миллиметров, которые характерны для поражающих элементов ракеты "Бук"".

Подрыв ракеты произошел на расстоянии более 20 метров от левого двигателя малайзийского Boeing МН17, заявил журналистам советник генконструктора Концерна ПВО "Алмаз — Антей" Михаил Малышевский.

"По любой версии, которую бы ни рассматривала комиссия, левый двигатель находился на расстоянии более 20 метров от точки подрыва ракеты", — сказал Малышевский.

По словам Малышевского, "на таком расстоянии даже поражающие элементы готовой фракции не все могут пробить две и более преграды". Малышевский отметил, что при производстве ракет закладывается характеристика, позволяющая пробить два и более элемента преграды при удалении не более 17 метров.

"Такие входные отверстия могли пробить только боевые поражающие элементы. Они сделаны из высокоплотного материала, другие элементы ракеты обладают относительно маленькой плотностью, что не позволит им пробить две преграды", — добавил советник.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам