"Батькивщина" предлагает созвать внеочередную сессию Рады

Парламентская фракция "Батькивщина" инициирует проведение внеочередной сессии Верховной Рады Украины для рассмотрения вопроса по снижению тарифов за отопление для населения.

"Наша политическая сила, опираясь на ст.83 Конституции, предусматривающую, что 150 народных депутатов могут созвать внеочередную сессию Верховной Рады Украины, мы хотим инициировать внеочередную сессию Верховной Рады для рассмотрения лишь одного вопроса: уменьшение рентной платы за газ, принятие такого закона и как следствие – уменьшение цен на газ для людей и тарифов на тепло", — сообщила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко на брифинге во вторник в Киеве.

Тимошенко отметила, что внеочередную сессию надо провести или на текущей неделе, или в начале следующей.

"Мы обратились со специальным письмом к председателю Верховной Рады Владимиру Борисовичу Гройсману, чтобы он, пользуясь своими правами и возможностями, как минимум на этой неделе, но крайний вариант – это вначале следующей неделе, созвал внеочередную сессию Верховной Рады и рассмотрел вопрос, который дает возможность снизить для людей цены на газ и тарифы на тепло", — отметила Тимошенко.

Лидер фракции на брифинге также обратилась к президенту Украины, чтобы он "дал команду своей фракции" поддержать данную инициативу. По ее словам, фракция "Батькивщина" выступила с инициативой петиции, которая размещена на сайте президента. Ю.Тимошенко также сообщила, что в настоящее время идет сбор подписей под петицией с предложением к президенту Украины "немедленно вмешаться в вопрос необоснованности тарифов".

"Петиция – это такое особое обращение к президенту страны, чтобы он как гарант Конституции, как лидер государства немедленно вмешался в вопрос необоснованного абсолютно недопустимого повышения тарифов на тепло и цены на газ", — отметила парламентарий.

Тимошенко также напомнила, что Верховная Рада приняла в первом чтении закон об уменьшении рентной платы на газ.

Во фракции "Батькивщина" 19 народных депутатов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам