Правительство приняло постановление об избрании директоров школ по конкурсу

Кабинет Министров Украины принял постановление о порядке назначения руководителей общеобразовательных учебных заведений государственной формы собственности по результатам конкурсного отбора, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Правительство также рекомендовало органам местного самоуправления ввести открытые конкурсы на должности директоров школ коммунальной формы собственности.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства подчеркнул, что в соответствии с этим постановлением директор избирается "не по указке того или иного руководителя области или района", а конкурсной комиссией, состоящей из специалистов, представителей общественности, родительских комитетов и даже учеников.

Он напомнил, что на таких открытых конкурсах были выбраны 22 директора киевских школ. Соответствующий эксперимент вводится сейчас в Черновцах.

А.Яценюк отметил, что органы местного самоуправления в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины должны принять соответствующие решения, "ведь это в их компетенции — чтобы решение об избрании директоров школ дошло до каждого города, города, села".

Глава правительства также сообщил, что правительство Украины принимает решение о предоставлении разрешения на использование бюджетных средств для восстановления полноценного функционирования 16 высших учебных заведений, которые переехали из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской области на контролируемые украинской властью территории.

Это решение, по словам А.Яценюка, позволит обеспечить финансирование этих вузов и позволить им осуществить закупки техники, оборудования, инвентаря для того, чтобы возобновить деятельность в полном объеме.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам