Свиней хотят превратить в доноров органов

Редактура генома может не только избавить людей от врожденных недугов, но и сделать органы свиней пригодными для пересадки людям, уверены ученые. Профессор Джордж Черч использовал технологию Crispr для изменения ДНК клеток свиней, сообщает BBC. У идеи сразу появились противники, которые говорят о риске отторжения таких органов и заражении вирусами.

С другой стороны, в условиях острой нехватки донорских органов подобное решение изменило бы ситуацию кардинально. Известно: профессор обратил внимание на инактивированный ретровирус, живущий в клетках свиней. Исследования с эмбрионами свиней показали: с помощью технологии Crispr можно удалить все 62 копии вируса из клеток.

Далее профессор проверил, осталась ли у клеток способность передавать вирус человеческим клеткам. Оказалось, передачи не было в большинстве случаев. Значит, технология в целом способна полностью обезопасить для человека ткани свиней и снизить риск отторжения. Профессор собирается развивать данное направление трансплантологии на базе собственной частной компании.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам