В Китае обнаружен древнейший человек


На территории Китая археологи обнаружили человеческие зубы, возраст которых составляет минимум 80 тыс. лет. Размер и форма зубов свидетельствуют о том, что принадлежали они человеку современного типа. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Ученые заявляют, что ранее в Южной Азии обнаружить останки людей современного типа старше 45 тыс. лет не удавалось. Однако теперь исследователи нашли 47 зубов, возраст которых составляет от 80 тыс. до 120 тыс. лет, а их форма и размер говорят о том, что принадлежали они человеку, строение тела которого было очень близко к современному.

Авторы исследования уверяют, что теперь можно утверждать: люди современного типа появились на юге Китая на 30–70 тыс. лет раньше, чем в Европе или на территориях, расположенных к востоку от Средиземного моря. Дальнейшее изучение зубов поможет получить новую информацию о миграциях популяций древних людей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам