ООН: на греческом острове Лесбос сложилась напряженная ситуация

Из-за столкновений, вспыхнувших накануне в пункте Мориа по регистрации мигрантов на греческом острове Лесбос, был временно эвакуирован персонал Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Об этом сообщил в пятницу на брифинге в Женеве официальный представитель этого управления Эдриан Эдвардс.

По его словам, в пятницу утром сотрудники УВКБ вернулись в Мориа. "Насилие на переполненном людьми регистрационном пункте Мориа вспыхнуло в тот момент, когда группы мужчин попытались обойти очередь и силой пробиться к регистрационному бюро, — сказал официальный представитель. — Пришлось вызвать полицию, чтобы справиться с беспорядками, которые продолжались до вечера. Регистрация была приостановлена около полудня. Сотрудники УВКБ и другой персонал были эвакуированы".

Эдвардс подчеркнул, что случившееся "вновь подчеркивает срочную необходимость создания надлежащих центров приема в Греции". Поскольку поток людей не ослабевает, "растет давление на существующую инфраструктуру по приему и регистрации на острове". Сотрудники УВКБ сообщают, что только за вчерашний день они зафиксировали прибытие на Лесбос 85 лодок с мигрантами и беженцами. На северном побережье острова сейчас находятся 3500-4000 человек. Перевозка на автобусах прервана, поскольку регистрационные центры переполнены. Поэтому некоторые пытаются пешком добраться до административного центра Митилини, расположенного в 70 км от побережья.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, посетивший на днях Грецию, заявил, что "абсолютно необходимо, чтобы эта страна получила массированную поддержку от Европейского союза" в организации приема и регистрации прибывающих людей. По его словам, это исключительно важно "для успеха планируемого расселения беженцев в других европейских странах". Верховный комиссар призвал правительства открыть "больше каналов для легального приезда людей в Европу, чтобы им не приходилось обращаться к контрабандистам".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам