Японцы показали шагающего сферического робота

На проходившей в Германии конференции IROS 2015 группа исследователей из Технологического института японского города Тиба представила компактного четырехногого робота QRoSS со сферическим внешним каркасом, сообщает IEEE Spectrum.

Вес робота составляет около 2,5 кг, а каркас диаметром 30 см не только играет роль амортизатора при падении, но и позволяет роботу катиться по ровной поверхности. Так, при помощи ног QRoSS может двигаться со скоростью 0,1 метра в секунду, а катиться — со скоростью 0,6 метра в секунду.

Как отметили создатели робота, на использование сферической формы их вдохновил робот MorpHex, разработанный норвежским инженером-энтузиастом Каре Халворсеном, а также боевые дроиды Торговой Федерации из вселенной "Звездных войн".

Возможно, что в будущем более компактные роботы, созданные по образу и подобию QRoSS, могут пригодиться в ходе проведения поисково-спасательных операций в зонах чрезвычайных ситуаций. Например, оператор сможет просто закинуть небольшого робота в труднодоступную зону, словно мяч. После остановки робот начнет двигаться при помощи конечностей, транслируя картинку со встроенной камеры.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам