Янукович подал иск в ЕСПЧ против Украины

Бывший президент Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека против Украины из-за "регулярных нарушений" его прав. Об этом со ссылкой на релиз английской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP сообщил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир.

"Основанием для подачи иска стало возбуждение в отношении Виктора Федоровича Януковича множества необоснованных уголовных дел, нарушение его права на справедливое и независимое судебное разбирательство, и его политическое преследование действующей властью как своего оппонента", — говорится в сообщении.

Среди причин подачи иска указывается решение Печерского суда Киева от 27 июля 2015 года о начале процедуры заочного осуждения Януковича, а также отказ Генеральной прокуратуры дать показания по месту его фактического проживания (Ростов-на-Дону) или в режиме видеоконференции.

"Подачу иска в Европейский суд по правам человека Янукович объясняет тем, что высшее руководство Украины оказывает давление на судебные органы с целью вынесения в отношении него обвинительного приговора. Виктор Янукович просит Европейский суд по правам человека признать указанные в иске действия украинских государственных органов нарушениями его законных прав", — сказал адвокат.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам