Мировой кулеш-рекордсмен – родом с Харьковщины


В минувшую субботу, 17-го октября, в городе Первомайский (Харьковская область), была сварена самая большая каша в мире под названием «Кулеш мира» весом 3050 кг.

Произошло это событие на первой ярмарке-фестивале «TERRA FEST», посвященной
Дню работников пищевой промышленности Украины. Организатор ярмарки и мирового рекорда — ведущий отечественный производитель круп, хлопьев и каш ООО «ТЕРРА».

По факту приготовления каши представитель Книги рекордов Украины (партнер Книги рекордов Гиннесса) Игорь Пидчибий произвел замеры рекордсмена и специальным дипломом подтвердил установление нового мирового достижения.

«Кулеш мира» поражает своими показателями: казан, в котором его приготовили — объемом 3700 литров, воды было использовано — 2300 литров, пшена — 500 кг, мяса — 150 кг, по 100 кг — сала, моркови и лука. Процессом приготовления «Кулеша мира» занимались более 350 человек, а отведали – более 12200 посетителей акции.

«Соблюдая украинские традиции, мы приготовили вкуснейший кулеш с мясом и овощами. А назвали его «Кулешом мира» потому, что в его приготовлении есть участие самых разных уголков Украины: чугунный казан вылит на литейном заводе в Донецке, опоры – из сосен, выросших в Карпатах, цепи — выкованы кузнецами Харькова, зерно – выращено полтавскими хлеборобами, а приготовили любимую полевую кашу украинцев кашевары нашей фирмы», — отметил в интервью журналистам Александр Ясинский, коммерческий директор компании «ТЕРРА» и по совместительству – шеф-повар каши-рекордсмена.

В рамках фестиваля также прошло чествование ветеранов пищевой промышленности, вручение ООО «Терра» сертификата качества международного стандарта FSSC 22000, открывающего еще большие возможности для экспорта продукции этой торговой марки, а также – ярмарка продуктов питания.

Все вырученные средства от продаж ярмарки «TERRA FEST» были переданы родственникам онкобольных детей данного региона. «Мы поддержали этих детей потому, что им и их родным сложнее всего, они каждый день на грани жизни и смерти», — сказал директор СООО «Ржавчик» Николай Бакшеев при вручении помощи.

Первый фестиваль первомайских товаропроизводителей посетил и губернатор Харьковской области – Игорь Райнин. Как заявили организаторы и участники акции, «цель фестиваля — отобразить возросшую социально-экономическую значимость пищевой отрасли, продемонстрировать потенциал нашей земли и показать единство нашего народа и страны».

Ведущий производитель в Украине круп, хлопьев и каш ООО «ТЕРРА» 17 лет находится на рынке продуктов питания. Миссия компании — разработка и производство безопасных, натуральных, полезных для здоровья продуктов питания. Продукция поставляется во все регионы Украины и экспортируется в 35 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам