Росавиация предложила Украине провести переговоры

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) направило в Госавиаслужбу Украины письмо с предложениями "незамедлительно провести переговоры по комплексу вопросов, имеющихся в области воздушного сообщения,…

…в любом удобном для украинской стороны месте", говорится в сообщении Росавиации.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на то, что украинская сторона инициировала прекращение воздушного сообщения с 25 октября, в Росавиацию поступило письмо от ООО "Авиакомпания "Атласджет Украина" с просьбой на открытие в зимний сезон навигации 2015/2016 гг. рейсов по трем маршрутам: Киев-Москва, Одесса-Москва и Киев-Петербург.

Также с просьбой открыть полеты в зимний сезон 2015/2016 гг. по маршрутам Киев-Москва и Львов-Москва в Росавиацию обратилось ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина".

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко указом от 16 сентября ввел в действие решение СНБО от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", под которые подпал ряд российских авиакомпаний, в том числе крупнейшая — "Аэрофлот".

Аналогичные санкции введены в отношении авиакомпаний "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и других. Между тем, авиакомпания "ЮТэйр" и ее украинская "дочка" "ЮТэйр-Украина" не подпали под санкции обеих сторон, однако позднее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил запретить российской авиакомпании "ЮТэйр" летать в Украину. "Чтобы тут не получилось, что компания "ЮТэйр", 100%-но российская. Всех выгнали, а они остались", — отметил он.

В конце сентября стало известно, что Росавиация уведомила авиакомпании Украины о введении запрета на использование ими воздушного пространства РФ с 25 октября. "Данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении, оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно — с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной", — сообщал Минтранс РФ.

ООО "Авиакомпания "Атласджет Украина" — дочерняя авиакомпания турецкого авиаперевозчика Atlasjet Airlines, основана в 2013 году для выполнения регулярных внутренних и международных перелетов. 2 апреля 2014 года Atlasjet получила украинский сертификат эксплуатанта.

"ЮТэйр" выполняет регулярные рейсы Киев-Москва, Львов-Москва, Одесса-Москва. Компания "ЮТЭйр-Украина" не выполняет регулярных рейсов на сегодняшний день, осуществляет лишь чартерные рейсы на курорты Египта и Турции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам