СБУ: в плену у ополченцев и на территории РФ находится 148 граждан Украины

В плену у ополченцев и на территории Российской Федерации на сегодняшний день находится 148 граждан Украины, заявляет советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Есть уполномоченная минская подгруппа, которая прорабатывает вопрос освобождения, ежедневно они работают со списками. На сегодняшний день 148 заложников, по нашим данным находятся не только на территории Донецкой и Луганской областей, но и на территории Российской Федерации", — сказал он в эфире "5 канала" в понедельник вечером.

Тандит также отметил, что на сегодня продолжаются переговоры по освобождению группы украинских пленных, обмен которой не отстоялся на прошлое неделе.

"Мы сейчас обсуждаем списки, опять обсуждаются детали освобождения. Мы сделаем все для того, чтобы в этот раз освобождение уже не сорвалось", — подчеркнул советник главы СБУ.

Он также проинформировал, что у украинской стороны есть вопросы к тому, в каких условиях содержатся украинские пленные, в частности полевые командиры.

Тандит проинформировал, что среди приоритетов работы украинской стороны также поиск 800 пропавших без вести.

"Мы не закончим эту кампанию, пока не найдем последнего. И даже если эти ребята погибли, они должны быть похоронены согласно нашим христианским традициям… Около 400 тел находится на той территории, где действуют законы, но это неопознанные тела. В СБУ действует четкая шаблонная система: по каждому из пропавших есть история и мы ежедневно будем общаться с ближними для установления их личности", — отметил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам