Власти Южной Осетии решили провести референдум о вхождении в РФ

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов объявил о решении инициировать проведение референдума по вопросу вхождения республики в состав Российской Федерации.

Об этом Тибилов сообщил в ходе встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым.

«Референдум, в положительном исходе которого я не сомневаюсь, позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе», — сказал президент Южной Осетии.

Тибилов подчеркнул, что все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

«Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа», — сказал Тибилов.

Россия в августе 2008 года признала независимость Южной Осетии после грузино-южноосетинского конфликта, в котором принимали участие российские военнослужащие. Большинство стран мира независимость Южной Осетии не признают.

В марте 2015 года президенты России и Южной Осетии Владимир Путин и Леонид Тибилов подписали договор о союзничестве и интеграции. Договор заключен сроком на 25 лет с возможностью продления на десятилетние периоды.

В марте 2014 года по итогам референдума к России был присоединен Крым. Подавляющее большинство стран итоги референдума и, соответственно, вхождение полуострова в состав РФ не признали.

После грузино-осетинского конфликта 2008 года Россия также признала независимость еще одной бывшей грузинской автономии — Абхазии. Большинство других стран мира независимость Абхазии не признают. С властями Абхазии РФ в ноябре 2014 года заключила договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. По договору РФ планирует выделить Абхазии в 2015–2017 годах 12 миллиардов рублей в рамках программы содействия социально-экономическому развитию республики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам