Евгений Марчук: «День» за «Днем»

Есть политики, которые обладают всеми качествами для того, чтобы всплывать на поверхность. Наверное, все дело в «материале», из которого они сделаны. Речь идет не о Юлии Тимошенко, а о Евгении Марчуке. Одиннадцать долгих лет Евгений Кириллович пытался всплыть на поверхность. И все безуспешно. Дело дошло до того, что генерал армии, «создатель украинской Службы безопасности», экс-премьер, экс-министр обороны и бывший секретарь Совбеза баллотировался по списку блока Сан Саныча Омельченко в Киевсовет.

Впрочем, как всегда, безрезультатно. Сверхчеловеческие качества бывшего начальника пятого управления КГБ долгое время оставались невостребованными. А ведь он прекрасно играет на рояле, строчит стихи в маленький ноутбук и в совершенстве владеет английским языком. По легенде, его готовили для заброски в глубокий тыл вероятного противника для ведения агентурной работы. Учили языку при помощи электрического тока. Однако что-то пошло не так. Злые языки говорили, что Евгения Кирилловича однажды сильно е…ло вышеупомянутым током в процессе обучения. На карьере агента глубокого внедрения пришлось поставить крест, зато знание языка осталось.

Наконец, когда после «евромайдана» заработали социальные лифты, которые доставили наверх горячих грузин, флегматичных, как шпроты, прибалтов и юных активисток революции, престарелый рыцарь плаща и кинжала Евгений Марчук получил долгожданный шанс. В прошлом году куратор из КГБ, отвечавший за вербовку агентов среди националистического движения Украины, возглавил маловразумительную структуру – «Секретариат по сотрудничеству Украины и НАТО». Судя по всему, она существовала лишь на бумаге, поскольку в газете «День» не было ни одного интервью на тему выдающегося украинского прорыва в НАТО, совершенного генералом армии практически в одиночку на благо нации.

Причем тут газета «День»? – может спросить пытливый читатель. Ведь есть много других патриотических и независимых медиа, активно печатающих различные заказные материалы за скромную плату.

Евгений Кириллович крайне серьезно отнесся к просьбе своей подчиненной. Тем более что как раз в это время под руководством Владимира Рубана начала выходить ежедневная газета «День». Путем нехитрых манипуляций в стиле руководителя «пятерки» Рубан был отправлен куда подальше

О! Это особая история, тесно связанная с госпожой Ларисой Ившиной-Жаловагой. Она была прекрасной маляршей, трудившейся на ударных стройках ВЛКСМ. В какой-то неуловимый момент Жаловага стала пресс-секретаршей премьера Евгения Марчука. Как выяснилось, у нее была одна небольшая, скромная мечта – возглавить какую-нибудь большую общенациональную политическую газету. Однажды она призналась в этом Евгению Марчуку.

Евгений Кириллович крайне серьезно отнесся к просьбе своей подчиненной. Тем более что как раз в это время под руководством Владимира Рубана начала выходить ежедневная газета «День». Путем нехитрых манипуляций в стиле руководителя «пятерки» Рубан был отправлен куда подальше, а Лариса Ившина-Жаловага получила прекрасный кабинет с комнатой отдыха. Ну и, конечно же, газету в качестве «довеска». Чудесное издание. Главное, такое объективное и непредвзятое, что во время президентских выборов 1999 года его стали ласково называть «Бздень». Наверное, за качество подаваемого контента. Кстати, именно в этот период Евгений Кириллович подошел к пику своей политической формы. Он стал предателем в так называемой «Каневской четверке».

Старая, почти архивная история, с которой стоит стряхнуть пыль. Дело в том, что Леонид Данилович Кучма, будучи президентом, оказался страшным тираном. Того же Марчука он уволил с уникальной формулировкой. То ли за дол…м, то ли за формирование собственного политического имиджа. Зная Кучму как опытного матерщинника, могу предположить, что и первый, и второй вариант имеют практически идентичный смысл.

Все кандидаты в президенты, в том числе и Евгений Кириллович, очень боялись Кучмы. Поэтому четверо из них приехали рано утром на могилу великого Кобзаря и сформировали «Каневскую четверку»: Марчук, Ткаченко, Мороз и Олийнык. Все с напряжением гадали: кого эти славные люди выдвинут единым кандидатом? Никто не знал. Кроме главного редактора «Дня» Ларисы Жаловаги-Ившиной. Она с самого начала знала, что этим счастливчиком будет ее супруг – Евгений Марчук. А я вам разве не говорил, что они повязали друг друга узами законного брака? Странно. Но это именно так. Поэтому газета «День» никогда не сомневалась, кто именно станет главным кандидатом от «Каневской четверки». Но, как оказалось, у Евгения Кирилловича был сложный конспирологический план. А у него всегда есть план. Причем непростой.

Как может бывший шеф «идеологического управления» КГБ курировать вопросы «безопасности» в трехсторонней группе? Да легко! Он же всегда сидит в засаде. Даже если спит. Но и в этом случае Марчук готовится нанести решительный удар

Допустим, к нему приходят и говорят: вы, дорогой наш Марчук, задолжали энную сумму денег. И никогда подобные просители не уходят без сложного плана реструктуризации задолженности, по сравнению с которым варианты Яресько с кредиторами – просто жалкие игры. Такой уж он человек, Евгений Кириллович. Загадочный и глубоко законспирированный.

Выяснилось, что Марчук согласился за долю малую побыть секретарем СНБО. В перерыве между первым и вторым туром. Согласитесь, не каждый может принять такой подарок из рук «сатрапа». А вот Марчук смог себя пересилить. И много еще чего он принимал из рук «диктатора», с которым собирался бороться. В том числе и должность министра обороны. Первый вице-премьер, премьер, секретарь СНБО, министр обороны. И каждый раз газета «День» меняла точку зрения, которая последовательно совпадала с очередным местом работы Марчука. Потом, правда, возникла пауза, связанная со временной утратой Евгением Кирилловичем своего так и не сформированного имиджа. «Спокойная сила» – так называли его друзья. «Успокоенная сила» – так именовали его враги. И знаете, в чем-то были совершенно правы.

В очередной раз Марчук вместе с «Днем» вынырнули на фоне АТО. Евгений Кириллович стал главным в подгруппе по вопросам безопасности так называемой трехсторонней контактной группы по Донбассу. Что интересно – возглавляет ее Леонид Кучма. Тот самый, который уволил Марчука с должности премьера с формулировкой «за создание имиджа».

И, конечно же, газета «День» тут же стала живо интересоваться всеми перипетиями Минского процесса, особо подчеркивая роль крупного эксперта по безопасности по фамилии Марчук. Странно, не правда ли? Параллельно Ившина-Жаловага, воспользовавшись случаем, то есть выборами, стала крайне неразборчиво брать «джинсу» по демпинговым ценам. Ее можно понять: на каждую просьбу дать немного финансов Евгений Кириллович выдавал сложную конспирологическую теорию, связанную с отводом тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Очень удивительно, что Марчук не попал под действие закона об очищении власти. Все-таки чекист старой, еще советской закалки. Душил в зародыше украинских диссидентов. Цинично их вербовал и принуждал любить советский строй. Правда, как он особо отмечал, все националисты и враги СССР его любили, ценили его мягкие манеры, а некоторые даже считали Евгения Кирилловича своим «духовным наставником».

Как может бывший шеф «идеологического управления» КГБ курировать вопросы «безопасности» в трехсторонней группе? Да легко! Он же всегда сидит в засаде. Даже если спит. Но и в этом случае Марчук готовится нанести решительный удар.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам