В Минске начались переговоры рабочих подгрупп контактной группы по Украине

Переговоры участников рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе начались в Минске. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"В Минске начали работу все четыре подгруппы — по гуманитарным, политическим, экономическим вопросам, а также по вопросам безопасности", — написала она на своей странице в Facebook.

Как ранее заявили в провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР), делегация в подгруппе по экономическим вопросам представит ОБСЕ план восстановления мостов и других стратегических коммуникаций, которые после боев нуждаются в восстановлении. Представители ДНР также настаивают на открытии железнодорожных перевозок через линию соприкосновения в ночное время. Продолжится обсуждение восстановления системы водоснабжения, электроэнергии, а также возобновления экономических отношений и выплаты пенсий.

Политическая подгруппа контактной группы, которая заседает в Минске уже второй день, должна сосредоточиться на вопросе подготовки к выборам в Донбассе. Как уточнили в ДНР, участники подгрупп по политическим и гуманитарным вопросам также проведут сегодня совместные переговоры по обсуждению закона об амнистии.

Отвод тяжелого вооружения и создание рамочного документа по разминированию Луганской и Донецкой областей станут основными темами в подгруппе по безопасности. Участники переговоров также могут пересмотреть ранее оговоренный план о взаимном отводе вооружений в районе Широкино.

По итогам заседания рабочих подгрупп должна состояться встреча самой контактной группы.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам