Первыми хозяевами собак были азиаты

Группа ученых провела исследование и выяснила, что собаки были впервые одомашнены в Центральной Азии, а не в Европе, как считалось раньше. С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые проанализировали ДНК 4676 чистокровных собак 161 породы и 549 деревенских собак из 38 стран. Деревенские собаки — это собаки, которых нельзя назвать ни дикими, ни домашними в полном смысле этого слова. Эти псы жили рядом с людьми, но при этом не зависели от них — самостоятельно добывали пищу и находили партнеров для спаривания. Как полагают авторы исследования, именно в ДНК таких собаки могли сохраниться следы генов первых одомашненных псов. Кроме того, ученые исследовали хромосомы, унаследованные животным от обоих родителей, а не только от матери, как это делалось раньше.

Исследователи пришли к выводу, что собаки впервые были одомашнены не в Европе, как предполагалось ранее, а в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии. Точное время одомашнивания ученым установить не удалось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам