Wikileaks бьет по ЦРУ

Портал Wikileaks начал публикацию писем из одного из неправительственного ящика электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана. Среди преданных гласности документов анкета с личными данными Бреннана, документы о методах пыток и политике в отношении Ирана. Тем временем 72-летний вице-президент США Джо Байден заявил, что отказывается от третьей попытки стать президентом страны от Демократической партии. Таким образом он положил конец спекуляциям по поводу возможного соперничества с другим кандидатом от демократов, набирающей популярность Хиллари Клинтон.

Шесть опубликованных документов из ящики главы ЦРУотносятся к 2007-2008 годам – период, предшествовавший избранию Барака Обамы президентом США. В это время созданная Бреннаном аналитическая компания The Analysis Corporation (TAC) консультировала команду кандидата в президенты по вопросам безопасности. Тогда же были сформулированы основные положения политики администрации Обамы в отношении Китая, Ирана, Афганистана и Пакистана.

ЦРУ косвенно подтвердило подлинность публикации, выпустив пресс-релиз, в котором взлом почты Бреннана на популярном сервере America Online назван "злонамеренным преступлением". Газета The New York Post в своей публикации утверждает, что ответственность за взлом почты взял на себя некий американский школьник, учащийся старших классов, объяснивший "слив" информации Wikileaks своим недовольством внешней политикой США.

Первым номером в публикации идет черновик анкеты "формы 86" – как утверждает Wikileaks, заполненной лично Бреннаном в ноябре 2008 года. Форму заполняет большинство госслужащих, в ней, помимо прочего, указывается информация о психических заболеваниях, употреблении алкоголя или наркотиков, арестах, судимостях, а также банкротстве. Именно эти формы миллионов чиновников США летом нынешнего года украли китайские хакеры, что привело к опасности разоблачения американской шпионской сети.

Среди опубликованных документов Бреннана незавершенная статья о вызовах, стоящих перед разведывательными службами США в период после холодной войны и терактов 11 сентября 2001 года. Еще один документ, написанный Бреннаном в ноябре 2007 года, содержит рекомендации будущему президенту, касающиеся политики в отношении Ирана.

Два письма касаются запрещенных методов пыток заключенных. Одно из них от заместителя председателя сенатского комитета по разведке Кита Бонда, который предлагает считать разрешенными все методы допроса, не перечисленные в полевом руководстве армии. Второй документ – законопроект, перечисляющий запрещенные техники, о которых говорилось в письме Бонда.

Также опубликован факс из ЦРУ в Счетную палату США, информирующий о правовом споре между Управлением и The Analysis Corporation, вероятно, в связи с проигранным тендером на разработку баз данных.

Wikileaks сообщает, что продолжит публикацию электронной переписки директора ЦРУ в четверг. Новые документы будут касаться политики США по отношению к Афганистану и Пакистану.

Между тем 72-летний вице-президент США Джо Байден заявил, что отказывается от третьей попытки стать президентом страны от Демократической партии. Таким образом он положил конец спекуляциям по поводу возможного соперничества с другим кандидатом от демократов, набирающей популярность Хиллари Клинтон. "К сожалению, я считаю, что сейчас не то время, когда я мог бы провести выигрышную компанию по выдвижению", – приводит его слова Time.

Политик пояснил, что на его решение повлияло мнение его покойного сына. Бо Байден, бывший генеральный прокурор Дэлавэра, умер от рака мозга в конце мая этого года. Как отмечает USA Today, перед смертью Бо призывал отца попробовать поучаствовать в президентской гонке еще раз. Но во время недавних интервью вице-президент признавался, что боль потери столь сильна, что он не чувствует себя готовым баллотироваться.

Заявляя об отказе от выдвижения своей кандидатуры, Байден заверил, что не намерен отказываться от участия в политической жизни страны. Свою речь он произносил в Розовом саду Белого дома, отмечает CNN, стоя рядом с Бараком Обамой и своей женой Джил. И в своем выступлении Байден сообщил, что намерен оставаться защитником наследия нынешнего президента США. "Я не буду кандидатом, но я не стану молчать. Я намерен говорить четко и решительно, чтобы повлиять, насколько я могу, на то, какая партия и каким путем должна вести нацию", – пообещал он.

Байден представлял штат Дэлавэр в сенате США в течение 36 лет, начиная с 1973 года. Свою первую присягу он принес в больничной палате, где находился его сын Бо, пострадавший в аварии, которая унесла жизни первой жены Байдена и младшей дочери.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам