Украина закупит 2,2 млрд куб. м российского газа до конца месяца


Украина планирует закупить 2,2 млрд куб. м российского газа до конца октября. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Закупить от РФ эти 2,2 млрд куб м газа планируем максимально быстро. Ежедневно мы получаем по 110-115 млрд куб м газа от Газпрома. До конца месяца этот обьем будет закачан", — сообщил министр.

Глава Минэнерго добавил, что дальнейшие закупки будут зависеть от потребления. При этом, по его словам, в ПХГ накоплено больший обьем газа, чем в такой же период в прошлом году.

"На данный момент потребление идет чуть выше, чем план", — отметил он.
Министр также выразил мнение, что НАК "Нафтогаз Украины" будет балансировать закачку газа, осуществляя ее и по европейскому направлению, и по российскому.

Министр отметил, что сейчас российский газ обходится дешевле европейского, поэтому пропорция при закупках может сместиться в его пользу.

"Сейчас российский газ дешевле, поэтому пропорция к этому году (30% на 70% в пользу европейского) может изменяться, но точно не более 50% (российского газа)", — сказал Демчишин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам