В Одессе планируют отреставрировать Потемкинскую лестницу

В Одессе в 2016 году планируют отреставрировать Потемкинскую лестницу. Как сообщили в департаменте информации и связям с общественностью Одесского городского совета, в следующем году власти города запланировали проведение ремонтно-реставрационных работ памятника архитектуры национального значения "Приморская лестница" (Потемкинская), расположенного на Приморском бульваре.

В соответствии с разработанным проектом, который проходит государственную экспертизу в филиале ГП "Укргосстройэкспертиза", планируется отремонтировать устройство гидроизоляции конструкции покрытия лестницы, восстановить сквозную проходимость туннелей, усилить и восстановить монолитность поврежденных трещинами арок и сводов, усилить верхние стенки Приморского бульвара.

Потемкинская (другие названия — Приморская, Гигантская, Бульварная) лестница является памятником архитектуры национального значения, возведена в 1837-1841 гг. по проекту архитектора Франца Боффо.

Это сооружение в стиле классицизма, одна из главных достопримечательностей Одессы. Задуманная как парадный вход в город с моря, лестница стала доминантой архитектурного облика города и ее символом. Спускается ритмическими уступами от Приморского бульвара к Приморской улице, за которой располагается пассажирский терминал Одесского морского торгового порта. Ее считают одной из самых знаменитых лестниц мира.

В настоящее время лестница состоит из 10 маршей и 192 ступеней. С двух сторон она обрамлена каменными парапетами двухметровой толщины. Высота лестницы — 27 м, длина — 142 м.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам