Каждый седьмой украинец готов продать свой голос на выборах

Общие расходы крупнейших партий на местные выборы могут достигнуть 2 млрд гривен (примерно $90 млн). То есть средняя цена голоса избирателя будет стоить 10 гривен.

К таким выводам пришли эксперты Комитета избирателей Украины.

Все расходы партий поделили на четыре группы: прямая реклама (на улицах, телевидении, радио, печатных и онлайн-СМИ), скрытая реклама, расходы на содержание избирательных штабов и подкуп избирателей. Эксперты посчитали, что всего в Украине насчитывается около 20 тысяч билбордов, 75% которых под выборы выкупают политические партии. Один такой щит стоит на месяц примерно 3,5 тысячи гривен, то есть на этот вид рекламы партиям придется выложить около 105 млн гривен.

Во время последних парламентских выборов телереклама обошлась политическим партиям в 550-600 млн гривен. На этих местных выборах общие "телебюджеты" партий выросли еще больше, поскольку появились новые политические проекты с мощными медиабюджетами: "УКРОП", "Возрождение" и "Наш край".

Общий бюджет самых активных партий на телерекламу вырос на 50-70 млн гривен. На так называемую скрытую рекламу партии потратили около 200 млн гривен. Следовательно, общая сумма расходов на телерекламу, как скрытую так и прямую, составили 800-820 млн гривен. Реклама в интернете будет стоить всем партиям не меньше 230-240 млн гривен. Общая стоимость рекламы в печатных СМИ, по подсчетам экспертов, составит 20 млн гривен. Еще 80-100 млн гривен партии потратят на собственные печатные издания. Общая сумма расходов партий на рекламный сегмент избирательной кампании составит примерно 1,6 млрд гривен

Кроме того, партиям придется потратиться на содержание избирательных штабов, представителей и наблюдателей в избирательных комиссиях, полевых агитаторов и тому подобное. По подсчетам, для семи крупнейших партий содержание избирательных штабов будет стоить 75 млн гривен, еще почти 100 млн гривен обойдутся сети агитаторов. В целом же на штабы, агитационные сети и социологию все партии потратили не менее 190 млн гривен.

По данным комитета, на покупку голосов придется потратить: в малом городе областного значения — 100 тысяч гривен, в малом городе районного значения — 10 тысяч, в большом городе — 600 тысяч.

По данным исследования, каждый седьмой украинец готов продать свой голос на выборах в местные советы. Треть опрошенных признались, что будут хитрить — помощь от кандидатов примут, но на их волеизъявление это не повлияет. Голосовать за деньги категорически отказались 74% респондентов. За гречку поставить галочку напротив кандидата-"мецената" готовы 6% украинцев.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам