СБУ раскрыла хищение из бюджета в особо крупных размерах должностными лицами Нацгвардии

Служба безопасности Украины во взаимодействии со службой внутреннего аудита Национальной гвардии Украины раскрыла хищение в особо крупных размерах бюджетных средств, направленных на повышение обороноспособности частей и подразделений Нацгвардии в Днепропетровской области, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"В течение 2013-2015 годов должностные лица одной из отдельных бригад охраны общественного порядка Нацгвардии закупали топливную древесину за государственные деньги у частного предпринимателя. За якобы поставку порядка 900 куб.м. древесины он получил более 450 тыс. грн. Но дрова военная часть так и не получила", — говорится в сообщении.

Кроме этого, СБУ информирует, что в ноябре 2014 года по инициативе заместителя командира той же отдельной бригады охраны с предпринимателем был заключен договор на проведение ремонта бронетранспортера. Согласно акту выполненных работ коммерсанту было перечислено 22 тыс. грн. Однако ремонт техники проводился волонтерами на безвозмездной основе.

В мае и августе 2015 по указанию должностных лиц одного из центральных оперативно-территориальных объединений Нацгвардии рядом военных частей была закуплена древесина почти на 600 тыс. грн в коммерческой фирме из Днепропетровска. Дрова для частей Нацгвардии тоже не доставлены.

Фактически между военнослужащими и предпринимателями были осуществлены бестоварные операции, в результате которых древесина частям не поступила, а обеспечение подразделений топливом осуществлялось безвозмездно волонтерами и благодаря личному составу, который самостоятельно обеспечивал себя дровами.

Средства за фиктивную поставку дров конвертировались в наличные и распределялись между должностными лицами Нацгвардии и коммерсантами.

По материалам военной контрразведки СБ Украины военной прокуратурой возбуждены уголовные производства.

Чиновникам Нацгвардии и коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.2 ст.410 (похищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам