Выборы могут или не могут…

Все, кто интереса ради успели познакомиться с роликами или фотографиями 21-летней кандидатки в мэры Одессы Валерии Прокопенко, уже имеют некоторое представление, чем думает, на что ловит электорат и при помощи чего она, судя по всему, собирается править городом. В случае победы. Слава Богу, есть надежда, что случай ей такой не представится, несмотря на любовь к молодому «мяску» в руководящих креслах тамошнего губернатора, который блондинок спинным мозгом чувствует. Грузин он потому как, а это, знаете ли, обязывает. Но Одесса-то в чем виновата?

Впрочем, за три дня до выборов уже можно сказать, что отличительными чертами их были, во-первых, откровенная фейковость и несерьезность в подходе к ним некоторых политических сил. Порой складывалось такое впечатление, что кто-то откровенно хочет затроллить, извратить, перевести в шутку и дискредитировать всю кампанию по выборам местных руководителей и советов, превратить ее в политический цирк, в мистерию-буфф с ряжеными и клоунами, изрекающими политически банальности и здравницы самим себе. Как Валерия, которая, судя по телодвижениям, просто тащится от себя и обещает всем проголосовать за нее и, наверное, протащиться вместе. На этом же ложе. Или в баньке…

Во-вторых, страшная истеричность, маниакальная горячечность и переходящая все грани разумного серьезность в отношении выдвижения кандидатов и подготовки их программ. Программы некоторых кандидатов вообще тянули на программы не депутатов сельсоветов или горсоветов, а, как минимум, президентов страны. Редкие программы вообще отличались умом и взвешенностью, не говоря уже о выполнимости, но некоторые просто зашкаливали. Потому что людям обещали то, что победители не могли реализовать и выполнить при любых раскладах. У них на это нет ни полномочий, ни ресурсов, ни даже ума. Ну, могла, к примеру, указанная Валерия в из ролика и в стрингах обеспечить в Одессе наемную армию или понизить тарифы ЖКХ? Понятно же, что только ублажить лично десяток-другой пьяных контрактников или сантехника Афоню, наглотавшегося «виагры».

Многие могут мне возразить: дескать, это хорошо, что политические партии и олигархи выдвинули кандидатами так много молодняка. Пора уже, мол, омолаживать так называемый украинский политикум. И грамотная, поднаторевшая и натасканная в политических баталиях разного уровня молодежь должна сменять на лавке запасных давно тасуемую колоду политиков, которые уже по 20 лет соревнуются в непотопляемости с известным вторичным продуктом жизнедеятельности человека и прочих млекопитающих. Не буду с этим спорить. Наверное. И этот расчет кое-где имеет место быть. Но вы посмотрите на эти фото: они убеждают вас, что девушка разбирается в подлинном названии термина «лизинг» и видит разницу между Петей, пришедшим на митинг, и Митей, ушедшим на петтинг? Понимает ли она, что это разные пацаны, хотя и звучит красиво? Я лично не торопился бы с окончательным ответом:

А вызвано это тем, что одни политические силы действительно не хотели, чтобы эти выборы 25 октября 2015 года стали несерьезной кампанией и принесли победу только тем, кто имеет админресурс и может спокойно и беспрепятственно, пользуясь низкой явкой и равнодушием электората, «нарисовать» правильную цифирь. При подсчете голосов, разумеется. Это в основном партии власти, представляющие так называемое правящее пропрезидентское и проевропейское большинство. Им во чтобы то ни стало нужна победа на этих выборах, чтобы еще раз подтвердить свою легитимность и право на власть в центре. Подтвердить в первую очередь в глазах внешних кураторов и во вторую – в глазах собственного народа. Отсюда и тактика на этих выборах: если нет возможности ударить концентрированно, то лучше размыть, растянуть голоса на фейковых кандидатов, дискредитировать и опошлить саму идею выборов и выбор граждан. Тогда больше всего голосов будет у тех, у кого в руках админресурс и возможности подкупа. И в ход пошли клоуны и клоунессы, веселящие народ до тошноты и брезгливости…

С похожей, но все же несколько отдаленной целью работали другие политсилы. Те, которые либо уже заявили, что они – оппозиция, либо сидящие на измене в правящем большинстве и готовящиеся вовремя «не предать, а предвидеть» и сдрыснуть, либо готовящиеся «выстрелить» в недалеком будущем именно с позиции, извините за невольную тавтологию, оппозиции. Вот эти и проводили эти выборы, что называется, впрок, на будущее. Чтобы засветить свои взгляды в глазах электората и попытаться обкатать в его памяти и сознании предвыборные программы, которые будут использованы во время более серьезных кампаний. Например, на президентских и парламентских выборах, которые многие уже хотят видеть досрочными. Вот эти предусмотрительные политики и грузили апельсины бочками и обещали молочные реки в кисельных берегах уже 26 октября 2015-го. Эти ребята действительно обкатывали не только программы, но и будущих своих представителей в органах власти, выращивали молодую поросль тоже впрок.

И, конечно же, и те, и другие кто умом, кто интуитивно понимают, что нынешняя электоральная кампания может сыграть и важную роль в будущем, если изменится административно-политическое устройство страны и новая Конституция начнет процесс децентрализации («Версии» писали об этом). Вот тогда и понадобятся политическим партиям «свои» облсоветы и горсоветы. Они станут реальной местной властью с усиленными полномочиями и реальными финансами, ресурсами и средствами для их выполнения. И сколько появится тех, кто захочет быть первым в Житомире, а не вторым или третьим в Киеве…

…Вот потому-то пацаны и сшиблись так удивительно и по-разному – кто умом, кто предусмотрительностью, а кто и откровенным идиотизмом – на этих выборах. Они могут что-то дать и изменить. А могут и не дать и оставить все неизменным. Все будет зависеть от голосов. То есть от людей. А это «субстанция» самая непредсказуемая…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам