Найдена карта Средиземья с пометками Толкина


В книге "Властелин колец", некогда принадлежавшей иллюстратору Паулине Бейнс, работавшей с изданиями Толкина, обнаружена карта Средиземья из вселенной "Властелина колец" с комментариями автора. Как пишет The Guardian, это, пожалуй, лучшая из известных карт, созданных Рональдом Роуэлом Толкином.

Судя по всему, Бейнс извлекла карту из другого издания романа, когда работала над собственными рисунками к "Властелину колец". В настоящее время артефакт выставлен в рамках экспозиции издательства Blackwell's в Оксфорде, а затем будет продан за 60 тысяч фунтов стерлингов.

Как следует из оставленных Толкином пометок зелеными чернилами и карандашом, Хоббитон — родное поселение Бильбо Бэггинса — находится на той же широте, что и Оксфорд. А прообразом Минас-Тирита мог быть итальянский город Равенна. Также в качестве ориентиров использовались Белград, Кипр и Иерусалим.

"Карта показывает, насколько Толкин был одержим проработкой деталей", — отмечает представитель издательства Шон Уэйнрайт.

Из переписки между Толкином и Бейнс, а также неопубликованных дневников художницы известно, что отношения между ними не всегда складывались ровно, а в 1960 году писатель и вовсе намеревался отказаться от сотрудничества с иллюстратором. В итоге Бейнс принесла извинения за свою медлительность, а Толкин одобрил ее работу и в том числе созданную карту Средиземья.

Добавим, Паулина Бэйнс также является создателем иллюстраций для одного из первых изданий "Хроник Нарнии" — книги, написанной другом и коллегой Толкина Клайвом Льюисом.

Британский писатель Джон Рональд Роуэл Толкин скончался в 1973 году. В 2008 году газета The Times поставила его на шестое место в списке "50 величайших британских писателей с 1945 года".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам