Марчук: от денег «Сиабеко» до взятки Лазаренко

О вынырнувшем из политического небытия Евгении Марчуке мы не так давно писали. 11 лет бывший глава СБУ, бывший премьер, уволенный Кучмой за «формирование имиджа», бывший кандидат в президенты из «Каневской четверки», бывший депутат по спискам медведчуковской СДПУ (О), бывший секретарь СНБО и министр (на пару месяцев) обороны, в общем кругом бывший, генерал армии Марчук ждал своего часа. Пока война в Донбассе его не предоставила. Сегодня подгруппа по безопасности, которую он возглавляет в рамках Минского соглашения, снова заседает. Поспав на переговорах, Марчук, несомненно, разразится очередным интервью газете «День». Хотя лучше бы рассказал что-то забавное из прошлого. Например, о своей роли в истории с фирмой «Сиабеко». Или о взятке от Лазаренко (если верить BBC).

 

Звездный час Евгения Кирилловича Марчука пришелся не на его короткое премьерство (6 марта 1995 года – 27 мая 1996 года) между Масолом и Лазаренко, а на три года (6 ноября 1991 года – 12 июля 1994 года) работы во главе СБУ. В стенах свежепереименованного КГБ он чувствовал себя полноправных хозяином, да и спецслужба в те годы имела совершенно иной вес, чем сейчас. Советское наследство все еще придавало ей ореол могущества и таинственности. Но при этом многие КГБшники оставались людьми, а некоторые (как Евгений Кириллович) – еще и людьми жадными, что в свою очередь магнитом притягивало к влиятельному ведомству богатых проходимцев.

Неудивительно, что в начале 1993 года у Марчука появился, мягко говоря, неординарный деловой партнер – Борис Бирштейн, которому он за короткое время чуть было не продал все лучшие производственные активы Украины. Однако обо всем по порядку.

Борис Иосифович Бирштейн, 1947 года рождения, уроженец Вильнюса. С 1972 года – директор текстильной фабрики в Вильнюсе. В 1977 году эмигрировал в Израиль. В 1982 году появился в Швейцарии и зарегистрировал фирму «Сиабеко» (от первых букв своих детей Симоны и Алекса, а также сочетания «Бирштейн и компания»), которая выступала в роли посредника при продаже сырья из стран бывшего Советского Союза.

В ноябре 1990 года по распоряжению председателя КГБ Крючкова на работу в аппарат ЦК КПСС был откомандирован полковник внешней разведки Леонид Веселовский, который совместно с управляющим делами ЦК КПСС Кручиной (тем самым, что выбросился из окна после провала ГКЧП) занялся переводом партийных денег через подставные компании Бирштейна на Запад.

После гибели Кручины Бирштейн появился в Киргизии, где стал лучшим другом президента Акаева. Главное богатство Киргизии составляют месторождения золота – их Бирштейн и получил в свое полное распоряжение. Некоторые рудники он разрабатывал сам, некоторые сдал в концессию непонятным иностранным фирмам. Тонны киргизского золота тогда перевозили на личном самолете Бирштейна в швейцарские банки.

Через два года тайное становится явным, киргизский парламент начинает расследование афер Бирштейна и выгоняет «Сиабеко» из страны. Великий комбинатор перебирается в Молдову, втирается в доверие к президенту Снегуру и уже из Молдовы запрыгивает в Украину. Прямо в гости к главе СБУ Евгению Кирилловичу Марчуку.

Версия, которой придерживается окружение Марчука, гласит, что Бирштейна с ним познакомил Кравчук. Я в это ни секунды не верю. Бирштейн при Крючкове обслуживал КГБ, считаясь секретным агентом, а Марчук занимался вербовкой агентуры. У них просто не могло не быть общих знакомых, которые их и связали.

Что было дальше, описывал в пространном интервью генерал Александр Нездоля – один из «придворных» Евгения Кирилловича.

«А началось все с того, что меня вызвал председатель СБУ Евгений Марчук и сообщил, что неизвестный нам канадский (почему канадский? – автор) бизнесмен Борис Иосифович Бирштейн выразил желание работать на украинском рынке.

Помню первую свою поездку в Москву. Борис Иосифович жил на Воробьевых горах в особняке, который в советское время ЦК выделил Фиделю Кастро… На вокзале меня встретил ЗИЛ правительственный, аналог того, на котором Брежнев ездил, и три «Вольво-940» – у нас на весь Киев тогда была одна или две такие машины. Ребята такие – ух! Когда тронулись, я понял, что меня Комитет везет – девятая служба (у Бирштейна офицеры оттуда работали). Милиция везде берет под козырек, светофоры переключаются. Я не понимаю, где нахожусь, аж рубашка прилипла.

Подъезжаем к роскошному особняку, огромные автоматические ворота открываются. И точно в тот момент, когда машина плавно подкатывает к центральному подъезду, выходит, поглаживая усы, Бирштейн. Познакомились, по рюмочке выпили. «Александр Иванович, готовьте мне то-то и то-то. Я работаю только в сопровождении органов госбезопасности. Устал от всяких критиков, ваше дело – контролировать». А на прощание сказал: «Ты видел, как я тебя принял? Чтобы так было в Киеве».

Болтун – находка для шпиона, а шпион-болтун – для журналиста. Дальше Нездоля подробно рассказывает, как Марчук выполнял приказ Бирштейна и «хороводил» его в Киеве.

«И вот приезжает Бирштейн в Киев. Ему надо в Кабмин, в СБУ к Марчуку. Мы тут же снимаем для АГ «Украина» на Владимирской большущее двух- или трехэтажное здание. Я построил милицию. Взял два ЗИЛа, охрану, сопровождение. В общем, гость остался доволен. Но только порог переступили, как Марчуку уже Анатолий Зленко (шеф МИДа, – автор) звонит: «Евгений Кириллович, до меня дошли слухи, что прибыла какая-то правительственная делегация, а я, министр иностранных дел, ничего об этом не знаю».

Приняв на высшем правительственном уровне международного афериста, уже изгнанного в то время из Киргизии, а вскоре и вышвырнутого из Молдовы, Марчук лоббирует распоряжение премьера Леонида Кучмы по созданию АГ ”Украина”.

Госкомпания с этим незамысловатым названием включала в себя все крупнейшие госпредприятия страны, работавшие на экспорт: металлургические комбинаты (Донецкий, Запорожский, Криворожский), все заводы по производству азотных удобрений и пр. Естественно, этому объединению были предоставлены все мыслимые льготы по налогам и таможенным пошлинам.

Годовой оборот АГ “Украина” в 1993 году составил фантастические на то время $180 млн. Интересы Марчука в компании представлял все тот же Нездоля, получивший должность заместителя министра промышленности по вопросам экономической безопасности.

В упомянутом выше интервью он с восторгом рассказывает, как Бирштейн возил его по заграницам: «До него я не ездил за границу – с ним увидел всю Европу, преимущества многопартийной системы. Он мне присылал самолет, как такси, очень много показал. Даже встречи с отставными генералами ЦРУ организовывал. Это человек высокого полета…», но скромно умалчивает о цели этих вояжей. А цель была простая – рассовывать доход Евгения Кирилловича и свою «доляшку» от разграбления государственного имущества по швейцарским и прочим банкам.

Но осенью 1993 года сладкой жизни Бирштейна в Украине пришел конец. В октябре 1993-го в Москве был разгромлен “мятеж Руцкого–Хасбулатова”. Бирштейн сильно засветился тогда как человек, близкий к антиельцинской коалиции (через генерала Баранникова). Против афериста возбуждают уголовное дело за исчезнувшие миллионы от заказа на детское питание и хищение денег советской группы войск в Германии.

В начале 1994 года он окончательно закрывает проект АГ «Украина» и убегает из страны. А еще через несколько месяцев Евгений Кириллович становится «премьером на год» и находит новое применение приобретенным навыкам брать деньги за «крышевание» бизнеса – получает $7 млн. взятки от… Павла Лазаренко.

Об этом народ Украины узнал 24 ноября 2011 года из материала BBC. Как сообщила украинская служба самой престижной английской медиа-корпорации, данная информация содержится в иске юридической компании Universal Trading & Investment Co. (UTICo) к Юлии Тимошенко. Иск был подан через три недели после того, как экс-премьер-министра Павла Лазаренко приговорили к семи годам заключения.

Как писала BBC, фирма, основанная выпускником Московского государственного института международных отношений Юрием Ламбертом, конфликтует с Юлией Тимошенко и компанией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) еще с сентября 1997 года.

Исковое заявление содержит пикантные экскурсы в историю ЕЭСУ. Например, в документе утверждается, что «пан Лазаренко дав тодішньому прем'єр-міністру України Євгену Марчуку хабар у сім мільйонів доларів за видачу ліцензії ЄЕСУ на постачання газу» (конец цитаты).

А поскольку судом не доказано обратное, можно с высокой долей вероятности предполагать, что после выхода из игры Бирштейна у Марчука (на фоне приобщения к роскошной жизни) возник рецидив. И он взял у Лазаренко.

Впрочем, львиная доля этих денег, по некоторым данным, пропала. Не сумев «окрутить» достойных спонсоров, Марчук просадил часть этих средств на свою президентскую кампанию 1999 года. Тогда получил поддержку 8,13% избирателей и «выиграл» в качестве компенсации должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны, на которой в тишине и комфорте провел целых 4 года.

Остаток денег Евгений Кириллович, судя по всему, спустил на парламентских выборах 2006 года, когда возглавил именной блок «Евгений Марчук – «Еднисть». Блок получил поддержку 0,06% избирателей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам