"Freedom House": в Украине ухудшается состояние свободы в Интернете

В Украине на фоне конфликта с РФ второй год подряд ухудшается состояние свободы в Интернете. Всего в мире ухудшение состояния свободы в Сети наблюдается уже пятый год подряд, говорится в отчете "Freedom House".

С июня 2014 года, в 32-х из 65-ти стран, которые исследовались в отчете "Свобода в Сети", свобода в Интернет ухудшилась. Заметное падение было зафиксировано в Ливии, Франции и уже второй год подряд — в Украине, на фоне территориального конфликта и пропагандистской войны с Россией.

Украина получила рейтинг 37 из 100, где 0 — лучшая ситуация со свободой в Сети, 100 — худшая, и заняла 25 место из 65.

Первая тройка рейтинга Исландия, Эстония, Канада. Последняя тройка: Иран, Сирия, Китай.

Украину опередили Грузия, Армения, Кыргызстан; зато ситуация в Казахстане, России, Беларуси, Узбекистане значительно хуже, чем в Украине.

В частности, по показателям "препятствия в доступе" Украина получила 8 из 25, где 0 — лучший показатель, 25 — худший; ограничения контента: 10 из 25 (0 — лучший показатель, 25 — худший) нарушение прав пользователей — 19 (0 — лучший показатель, 25 — худший).

Исследование показало, что более 61% всех интернет-пользователей мира живут в странах, где критика в адрес власти подвергалась цензуре в Интернете, а более 58% живут в странах, где блогеры и интернет-пользователи были арестованы.

Более всего страдают от цензуры критические сообщения о действиях власти, новости о конфликтах, обвинения в коррупции против высокопоставленных правительственных или деловых лиц, оппозиционные сайты, а также сатирические выступления.

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам