ФИФА зарегистрировала семь кандидатов на пост президента


Международная федерация футбола (ФИФА) одобрила семь заявок кандидатов на участие в выборах президента организации.

Право на участия в выборах, сообщила пресс-служба ФИФА, получили: принц Иордании Али бин аль-Хусейн, Муса Хассан Билити, Жером Шампань, Джанни Инфантино, Мишель Платини, шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и Токио Сексвале.

Заявка главы УЕФА Мишеля Платини не будет рассмотрена избиркомом до тех пор, пока не истечет 90-дневный срок его отстранения от работы.

Досрочные выборы президента ФИФА должны пройти в феврале 2016 года. Выборы были объявлены после того, как Йозеф Блаттер, руководивший федерацией с 1998 года, согласился уйти в отставку на фоне коррупционного скандала.

В мае 2015 года в Швейцарии по запросу США были задержаны высокопоставленные сотрудники ФИФА, в том числе вице-президент. Футбольных функционеров заподозрили в причастности к коррупции.

В сентябре 2015 года правоохранительные органы Швейцарии заявили, что Блаттер подозревается в халатности и незаконном присвоении имущества. По версии следствия, Блаттер заключил заведомо невыгодный для ФИФА контракт на продажу прав на телетрансляции, а также незаконно перевел главе УЕФА Мишелю Платини два миллиона франков. Блаттер обвинения отрицает. Платини факт денежного перевода признал, однако заявил, что получил эти средства исключительно за работу по контракту с ФИФА. В начале октября дисциплинарный комитет ФИФА отстранил Блаттера и Платини от работы на 90 дней.

Платини считается наиболее вероятным преемником Блаттера на посту президента ФИФА.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам