ЕС: в предложениях Британии по реформе нет конкретики

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправился в Исландию на очередные переговоры с лидерами стран Северной Европы по вопросу о членстве страны в ЕС, однако, по словам коллег, никаких внятных предложений по европейским реформам от Соединенного Королевства до сих пор не поступало.

Референдум по вопросу о членстве Британии в ЕС должен пройти не позднее 2017 года. Кэмерон неоднократно заявлял, что считает членство в ЕС выгодным для страны, но при условии реформирования объединения. Он обещал добиться реформ и уже после этого провести референдум.

"Когда будут конкретные предложения, я думаю, что Финляндия и другие северные страны готовы будут к поискам решения", — заявил Би-би-си финский премьер-министр Юха Сипиля. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас отметил, что пока с Великобританией ведутся дискуссии о "направлениях" реформ, но детали еще только предстоит обсуждать.

Между тем, и Кэмерон, и министр по делам Европы Дэвид Лидингтон не перестают заверять журналистов, что их европейским коллегам понятны предложения Великобритании. Кэмерон в Исландии проведет переговоры с лидерами Исландии, Норвегии, Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы и Швеции.

Правительство страны ранее уже сообщало, что переговоры с партнерами по ЕС касаются четырех сфер, реформирования которых добивается Великобритания: конкуренция, суверенитет, социальная политика и экономическое управление. При этом детали требуемых реформ правительство Великобритании планирует раскрыть лишь в ноябре.

Пока ясны лишь несколько пунктов: Великобритания не хочет "подписываться" под лозунгом ЕС насчет "еще более тесного союза народов Европы", требует ввести контроль за миграцией внутри ЕС. Также Британия не хочет допускать получения мигрантами пособий в разных странах и уменьшать размер социальных пособий, настаивает на расширении полномочий национальных правительств в вопросе блокирования законопроектов ЕС, ограничении вмешательства Брюсселя в вопросы бизнеса стран-членов ЕС.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам