ОБ: на Украине учащаются нападения на храмы УПЦ МП

Государство должно противостоять тенденции разжигания религиозной вражды на Украине и способствовать межконфессиональному примирению в обществе.

Об этом заявил депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский во время круглого стола "Состояние свободы совести и государственно-церковных отношений на Украине".

"В последнее время на фоне социально-политической нестабильности в государстве и радикализации настроений в обществе участились случаи конфликтов на религиозной и межконфессиональной почве. Речь идет, прежде всего, о фактах незаконных захватов культовых сооружений, свидетельством чего являются многочисленные обращения в парламент от представителей различных конфессий", — отметил Новинский.

По его словам, наиболее удручающая ситуация сложилась в храмах, принадлежащих приходам Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). "В 2014-2015 годах в конфессии зафиксировано 28 захваченных храмов, еще 6 под угрозой захвата и 2 опечатаны. Одним из самых вопиющих фактов стал конфликт вокруг храма Святого Георгия Победоносца в селе Екатериновка Тернопольской области, где прихожан УПЦ пытались силой выгнать из храма с участием вооруженных формирований. В результате конфликта пострадали 15 человек, двое из которых были госпитализированы с травмами различной тяжести", — рассказал депутат.

Он считает, что сложившаяся ситуация стала возможна при попустительстве правоохранительных органов и противоправных действий местной власти.

Новинский сообщил, что по всем упомянутым фактам были направлены соответствующие депутатские обращения в правоохранительные органы и органы прокуратуры. "Однако ответы, полученные оттуда, свидетельствуют о нежелании власти обращать внимание на указанную проблему", — добавил политик.

Депутат напомнил, что для предотвращения подобного рода конфликтов еще в декабре 2014 года он внес в парламент проект соответствующего постановления, которое бы усилило защиту религиозных общин от неправомерных посягательств на их собственность. В то же время, по его словам, этот документ не находит должной поддержки в профильном комитете, и "может быть снят с рассмотрения из-за якобы его несоответствия нормам конституции".

Кроме того, Новинский инициировал создание временной следственной комиссии парламента, которая должна дать соответствующую правовую оценку этим событиям и побудить власть, правоохранительные органы провести полное и беспристрастное расследование всех случаев нарушения законности.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам