Блаттер назвал чемпионат мира в России частью тайных договоренностей

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил в интервью The Financial Times, что в руководстве федерации заранее существовала закулисная договоренность о том, какие страны получат право провести чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов. По словам Блаттера, было достигнуто «джентльменское соглашение», согласно которому чемпионат 2018 года получит Россия, а в 2022 году турнир пройдет в США. Таким образом, как отметил президент ФИФА, чемпионаты состоялись бы в «двух сверхдержавах».

Блаттер утверждает, что договоренности не были выполнены из-за вмешательства президента Франции Николя Саркози, который якобы настоял на том, чтобы президент УЕФА Мишель Платини поддержал заявку Катара на чемпионат 2022 года. По словам Блаттера, Платини сообщил ему о перемене своей позиции за неделю до голосования исполкома ФИФА по заявкам на чемпионаты.

«Я не был счастлив сказать, что выиграл Катар. Определенно нет. Никто не понимал, почему чемпионат мира достался одной из самых маленьких стран», — сказал Блаттер.

В интервью ТАСС, опубликованном 29 октября, Йозеф Блаттер рассказал: «Было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России — страна из Восточной Европы никогда не принимала турнир. Хозяином чемпионата 2022 года виделись США. Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира». Однако Блаттер не сказал, что по этому поводу в ФИФА были достигнуты тайные договоренности.

Блаттер ранее уже обвинял Николя Саркози в давлении на французских футбольных чиновников с целью добиться поддержки заявки Катара. Бывшего французского президента подозревают в сделке с катарским правительством. Вскоре после голосования исполкома ФИФА Катар начал подготовку к закупке партии французских истребителей Rafale. Сделка на семь миллиардов долларов была заключена в 2015 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам