В Голосеевском монастыре Киева около 100 тысяч верующих почтили память монахини Алипии

В Свято-Покровском Голосеевском мужском монастыре Киева 30 октября около 100 тыс киевлян и гостей города отметили 27-ю годовщину упокоения монахини Алипии (Авдеевой) – подвижницы, особо почитаемой православными христианами на Украине.

Как сообщает Центр информации УПЦ, праздничную Божественную литургию в Голосеевском монастыре возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

"В ночь на 30 октября в монастырь начали прибывать десятки тысяч людей, чтобы поклониться матушке Алипии в день ее упокоения. Блаженная старица, как и предсказывала, почила 30-го октября 1988-го года. Ныне ее тело покоится в усыпальнице под храмом. По многолетней традиции в этот день сюда стекается множество паломников. В этом году Литургия проходила на улице. Также на территории монастыря были размещены экраны, чтобы все желающие могли видеть Богослужение", — рассказал наместник Голосеевского монастыря архимандрит Исаакий (Андроник).

После Божественной литургии Предстоятель УПЦ отслужил панахиду по матушке Алипии. После чего состоялась трапеза для паломников, которые ожидали известное монастырское угощение в честь памяти матушки.

Монахиня Алипия (Авдеева) родилась в Пензенской обл. в 1905 г.

С детства отличалась особой набожностью. В послереволюционные годы покинула родное село Вышелей и пошла странствовать по святым местам, а также сочетая молитву и труд, трудилась на поденных работах.

В тридцатые годы была в заключении вместе с другими верующими-заключенными. Получила чудесное освобождение по молитвам ап.Петра и после этого продолжала странствовать. По некоторым источникам во время войны была заключена в концлагерь.

В послевоенное время пришла в Киево-Печерскую лавру, где под духовным руководством настоятеля обители несла подвиг стояния во древе – и зимой и летом жила в дупле большой липы на территории лаврских колодцев, а днем трудилась на общих послушаниях.

После закрытия Лавры в 60-е годы вынужденно покинула обитель вместе с братией и стала прихожанкой Вознесенской Демиевской Церкви в Киеве. К этому времени стала известна в народе как прозорливая старица, Христа ради юродивая, к которой начал прибегать народ в поисках духовной помощи.

После разрушения дома, в котором она временно жила, поселилась в отселенческом доме вблизи Голосеевской пустыни, где продолжала принимать людей, которые ехали к ней со всего Советского Союза. Старица старалась не выделяться духовными дарами, скрывалась в образе юродивой, зимой и летом ходила в меховой детской шапочке, прикрывалась мнимым безумием, исцеляя людей, делала это незаметно, посредством общей трапезы. Это относится также к ночным подвигам, ношению вериг, подвигу ночного молитвенного бодрствования, непрестанной молитвы и др. До самой кончины подвергалась политическим преследованиям.

Скончалась в 1988 году и погребена при большом стечении народа. Сразу же после кончины на ее могиле стали происходить чудесные исцеления, начал стекаться народ, которому Матушка подавала своими молитвами к Богу помощь в неразрешимых жизненных ситуациях и неисцельных болезнях.

В 2006 году мощи блаженной перенесены в Голосеевскую пустынь, куда на поклонение в дни ее памяти приезжают десятки тысяч паломников со всей Украины, России, стран Дальнего и Ближнего зарубежья. Матушка прославилась как особая быстрая и скорая ходатаица о страждущих, стяжавшая (приобретшая – слав.) особую любовь к людям.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам