Адвокат Ерофеева заявила об угрозах


Неизвестный злоумышленник потребовал от адвоката Оксаны Соколовской, которая представляет интересы задержанного на Украине россиянина Евгения Ерофеева, отказаться от его защиты, пригрозив в случае неповиновения физической расправой. Об этом 6 ноября она написала на своей странице в Facebook.

"Сегодня утром неизвестный гражданин меня уведомил о необходимости отказа от защиты Ерофеева. В ином случае — уголовное преследование и уничтожение моего имущества. Это без учета физического воздействия", — сообщила адвокат.

"У действующего руководства принципы и понятия морали и чести отсутствуют напрочь. Понимаю одно — не может адвокатура жить в реалиях нивелирования права и игнорировании законодательства", — добавила Соколовская.

В минувший четверг адвокаты задержанных россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева сообщили, что Высший административный суд пока не назначил дату рассмотрения дела об определении их статуса. Как сообщил адвокат Александрова Юрий Грабовский, иск подан в суд 2 ноября. "В понедельник, 9 ноября, думаю, будет известна дата и время рассмотрения дела об определении их статуса", — сказал он.

Ранее Голосеевский районный суд Киева назначил дату рассмотрения уголовного дела в отношении россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева на 10 ноября, продлив их содержание под стражей до 2 января 2016 года. Стороне защиты было отказано в ходатайстве о приостановке рассмотрения дела в связи с подачей иска в Высший специальный суд по определению статуса обвиняемых. "Иск (защиты в Высший специализированный суд) не является основанием для возвращения иска из Голосеевского суда и остановки производства", — заявил судья. Кроме того, суд отказал в ходатайстве защиты об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Сторона защиты Ерофеева и Александрова попросила ранее Голосеевский районный суд приостановить рассмотрение уголовного дела до определения правового положения их подзащитных. "Считаю необходимым остановить производство до определения их статуса", — заявила адвокат Оксана Соколовская. Она также попросила суд оставить рассмотрение дела на подготовительном этапе. По словам Соколовской, она подала иск в Высший специализированный суд Украины, в котором просит признать обвиняемых военнопленными. Ответчиком по иску, по ее мнению, выступает государство Украина в лице президента Петра Порошенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам