Версию о теракте на борту A321 проверят лабораторной экспертизой

Предварительная расшифровка данных с «черных ящиков» Airbus A321, разбившегося 31 октября в Египте, не дала формальных оснований для выдвижения версии о теракте как об основной.

По словам источника «Ъ», формальные основания для добавления ст. 205 УК РФ в фабулу уголовного дела могут появиться только после соответствующих результатов лабораторных экспертиз записи шумов в речевом самописце, а также обломков разбившегося самолета и фрагментов тел погибших. Спектральный анализ может выявить следы взрывчатых веществ в тканях и металле с абсолютной точностью, а характер разрушения обшивки самолета укажет специалистам на тип и мощность заложенной в него бомбы.

Ранее стало известно, что анализ данных бортового самописца, фиксирующего показания приборов, не позволил сделать выводов о причинах крушения самолета. Судя по его данным, самолет первые 23 минуты выполнял полет в нормальном режиме, а затем по неустановленной причине данные перестали записываться. Предварительный анализ данных с речевого самописца показывает, что в конце пленки есть посторонний шум.

Спектральный анализ может выявить следы взрывчатых веществ в тканях и металле с абсолютной точностью, а характер разрушения обшивки самолета укажет специалистам на тип и мощность заложенной в него бомбы.

Самолет российской авиакомпании Metrojet A321 разбился утром 31 октября в Египте, все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Официально следствие не имеет приоритетной версии крушения, однако власти нескольких стран, включая США и Великобританию, заявили, что, вероятно, речь идет о взрыве на борту самолета.

Россия вечером 6 ноября запретила полеты в Египет из соображений безопасности. Аналогичную меру ранее ввели власти Великобритании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам