Суд отказался признать Ерофеева военнопленным


Адвокат российского спецназовца ГРУ Генштаба РФ Евгения Ерофеева Оксана Соколовская подала в Голосеевском районном суде г.Киева ходатайство об определении статуса ее подзащитного как военнопленного, однако суд его отклонил.

На заседании во вторник при подаче данного ходатайства она отметила, что от определения статуса его подзащитного зависит дальнейших ход рассмотрения уголовного производства. Прокуратура выступила против этого ходатайства.

В свою очередь потерпевший по данному делу, раненый в бою с участием Е.Ерофеева и А.Александрова боец батальона «Айдар» Богдан Гаркуша выступил против признания Е.Ерофеева военнопленным, поскольку, по его словам, в Украине не идет объявленная война, а проводится антитеррористическая операция и подсудимых он считает террористами.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства О.Соколовской.

Как сообщалось, 2 ноября иск защиты спецназовцев Александра Александрова и Е.Ерофеева с просьбой признать их военнопленными поступил в ВАСУ. По словам О.Соколовской, ответчиком по данному иску является Украина в лице президента Украины Петра Порошенко, третьим лицом – Генпрокуратура, СБУ и общество Красного креста Украины, который также признает, что они являются военнопленными и к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, а не уголовное преследование.

В связи с этим защита просила Голосеевский райсуд отложить рассмотрение дела спецназовцев до решения ВАСУ. Кроме того, адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения А.Александрову и Е.Ерофееву с содержания под стражей на домашний арест.

Во вторник защита заявила, что готовит уточнение к своему иску в ВАСУ.

Источник: Форбс Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам