Twitter «заражает» людей положительными эмоциями

Психологи выяснили: если новостная лента человека в социальной сети Twitter наполнена сообщениями, несущими положительную эмоциональную окраску, это приводит к улучшению настроения самого пользователя. Исследование было опубликовано в журнале PLoS ONE.

Ученые исследовали феномен распространения эмоций — явления, при котором один человек «заражается» эмоциями собеседника. В 2014 году исследователи проанализировали страницы в социальной сети Twitter, принадлежащие 3800 пользователям, которые размещали на своей странице минимум один твит в неделю. Ученые классифицировали записи как нейтральные, а также положительно или отрицательно эмоционально окрашенные. Кроме того, психологи выясняли, как содержание новостной ленты влияет на эмоциональное состояние пользователя.

В результате работы выяснилось, что около 20% пользователей Twitter подвержены влиянию чужих эмоций, выраженных в сообщениях. При этом люди «заражались» положительными эмоциями в четыре раза чаще, чем негативными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам