Почему Запад перестал лоббировать приватизацию нашей земли?

Три новости, на первый взгляд не связанные между собой, появились вчера. Верховная Рада конституционным большинством продлила мораторий на продажу сельхозземель до 2017 года. Встреча по вопросам либерализации визового режима Украины с ЕС, которая планировалась на 10 ноября, отложена по просьбе европейской стороны, несмотря на принятые вчера же законы. 13-го, в пятницу, нас посетит министр финансов США Джек Лью – поговорить о реформах и коррупции, но вовсе не о земле. О чем все это свидетельствует? Что наш эксклюзивный товар – черноземы – не находит спроса у иностранцев, пока не ясна перспектива самой Украины…

Интересная деталь – за неделю до голосования земельного вопроса «Зеркало недели» провело опрос среди лидеров парламентских фракций о продлении моратория. Категорически «за» высказались лидеры только четырех фракций: Радикальной партии, "Батькивщины", Оппозиционного блока и "Самопомочи". Причем в последней допускали свободное голосование. Две самые крупные фракции парламента – премьерская и президентская – не знали, как они будут голосовать, поскольку не имели на тот момент «отмашки» свыше.

В свою очередь «отмашка», видимо, не поступала, ибо Наталья Яресько на тот момент еще не получила четкой установки от МВФ, Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, нужна им приватизация нашей земли в будущем году или не нужна. И только в последний момент, когда промоушн законопроекта взял на себя спикер Владимир Гройсман, вероятное стало очевидным.

Впрочем, в деловых кругах, близких к сельскому хозяйству, никто особо не сомневался, что мораторий продлят. Видимых причин для этого было несколько. Во-первых, войны. Да-да, именно войны, а не война (в единственном числе). Помимо АТО на Донбассе, есть еще войны власти с оппозицией, с олигархами, олигархов между собой и ветвей власти тоже между собой (я имею в виду конфликт Банковой и Грушевского). В таких условиях невозможно договориться не только о том, КОМУ продавать землю, но и КТО в стране будет этим заниматься.

Представители бизнеса говорят о других «побочных» причинах, которые могли склонить власть отложить земельный вопрос как минимум на год. «Не забывайте, что в Украине из 6,8 млн. частных земельных участков, 4,7 млн. находятся в аренде, – говорит осведомленный источник. – И люди получают выплаты за паи

Во-вторых, правительство просто банально ничего не делало полтора года, чтобы запустить правовой механизм рынка земли. Не был подготовлен к принятию новый закон "О рынке земли". Даже не думали приступать к созданию соответствующего государственного агентства. Минэкономразвития, МинАПК и Госгеокадастр только летом получили указание приступить к написанию пакета законов, необходимых для функционирования рынка.

Почему ничего этого не делали? Может, заранее знали, что от «доноров» не поступят заявки на нашу землю. Может, руки не доходили, были сильно заняты люстрациями, профанациями, «реформациями», созданием целой плеяды антикоррупционных органов и прочей суетой.

Третья видимая причина (неоднократно озвученная), что через подставные структуры нашу матушку-землю скупят агенты Путина, глубоко законспирированные соратники Януковича и «недопосаженного» Корбана. Короче, враги.

Наконец, не исключено, что срабатывал инстинкт самозащиты: экспорт зерна – последний надежный источник валютных поступлений в страну в условиях, когда все остальные отрасли легли на дно и не шевелятся.

Представители бизнеса говорят о других «побочных» причинах, которые могли склонить власть отложить земельный вопрос как минимум на год. «Не забывайте, что в Украине из 6,8 млн. частных земельных участков, 4,7 млн. находятся в аренде, – говорит осведомленный источник. – И люди получают выплаты за паи. Это позволяет правительству сократить число получателей субсидий на подорожавшие коммунальные услуги. Никто не разбирается – платит фермер бабушке за пай реально или отсыпает немного зерна. Есть «паевые» – нет субсидии. Экономия для бюджета!».

Впрочем, все эти аргументы утратили бы вес, если бы МВФ или другие международные доноры сказали свое веское слово – за прекращение земельного моратория в 2016 году. О том, что наши «попечители» не стесняются выражать свои мысли четко и недвусмысленно, мы знаем из опыта полученных ранее «точечных пинков». Когда американцам надо было поддержать Сакварелидзе и Касько в конфликте с руководством ГПУ, посольство США в Украине и лично посол Джеффри Пайетт открытым тестом заявили, кто – «два отважных реформатора», а кто – «коррумпированные лица». Точно так же ЕС танком продавливал интересы ЛГБТ-сообщества, а МВФ – требования по тарифам и бюджетной экономии.

Логично предположить, что молчание западных ягнят в вопросе моратория на землю, означает одно – они пока не готовы заходить в магазин «все по 5» и покупать там наши черноземы.

Почему так? Прежде всего, их, конечно, отпугивают перечисленные выше причины – начиная от войн олигархов, власти и АТО и заканчивая отсутствием нормального законодательного поля для рынка земли. Тем более что в будущем году Польша открывает свой рынок для иностранцев, и желающим будет где «зарыть» свои капиталы.

Пока Запад не уяснит четких перспектив нашей великой родины, до тех пор мы не будем ощущать сильного давления в плане отмены моратория на приватизацию сельхозземель и жадного стремления транснациональных структур скупить нашу «неньку». За что отдельное спасибо власти, с ее психической и политической, мягко скажем, нестабильностью

Но есть причины из разряда невидимых, которые мало известны за пределами аграрной бизнес-тусовки. Скажем, такая деталь, что диагностика состояния значительной части наших самых ценных земель якобы дала резко отрицательный результат: в погоне за прибылью как местные, так и транснациональные корпорации истощили землю посевами кукурузы и сои. Это так и называется – синдром изнурительного земледелия. В ближайшем будущем могут быть проблемы, самые очевидные из которых – резкое снижение урожайности и качества посевов.

Однако только истощением земель потенциальных инвесторов не распугаешь. Тем более что эта проблема достаточно несложно лечится. «Если для украинцев основной страх в земельном вопросе – это «агрессор скупит за бесценок», то для иностранного капитала – гарантия неприкосновенности приобретенной частной собственности, – поделился своими наблюдениями представитель крупной зернотрейдерской компании. – Я довольно много общаюсь с иностранными коллегами. И в последние несколько месяцев, когда речь заходит о покупке сельхозземли в Украине, слышу: а вы уверены, что Украина сохранится в нынешнем формате через 10 лет? А через 30 лет? Что купленные у МинАПК или его уполномоченного агента земельные наделы не будут конфискованы следующей властью? Или признаны недействительными в связи с «регионализаций» страны? Не появится ли отдельно Галицкое королевство? Или Екатеринославская губерния со своими правилами феодального землепользования?».

В общем, как бы парадоксально это ни звучало, но пока Запад не уяснит четких перспектив нашей великой родины, до тех пор мы не будем ощущать сильного давления в плане отмены моратория на приватизацию сельхозземель и жадного стремления транснациональных структур скупить нашу «неньку». За что отдельное спасибо власти, с ее психической и политической, мягко скажем, нестабильностью. Как говорится, нет худа без добра.

Увы, в пакете с отсутствием пока интереса к нашей земле идет и утрата симпатий к Украине в целом. Отмененная встреча по вопросам либерализации визового режима с ЕС (якобы по техническим причинам) – все из того же «пакета». Не случайно об этом сообщили не в нашем МИДе, а в Европейской комиссии. Добавив, что отсрочка произошла по инициативе европейской стороны «из-за изменений в рабочем графике».

А ведь на закрытой встрече украинских и европейских дипломатов в Брюсселе планировалось также принять принципиальное решение о том, объявит ли Евросоюз в конце 2015 года о готовности отменить визы для Украины.

Примерно в таком духе можно сказать и о планах министра финансов США Джейкоба Лью посетить Украину с рабочим визитом по дороге на саммит G-20 в Турции. Сообщается, что Джейкоб Лью встретится с главой Минфина Украины Натальей Яресько и другими высокопоставленными лицами, чтобы «обсудить ситуацию в Украине, реформы, направленные на укрепление экономического управления, восстановление финансового сектора и борьбу с коррупцией».

Хотя все понимают, что Лью едет переговорить о судьбе российского кредита в $3 млрд., который через месяц надо либо отдавать, либо нет; о реструктуризации наших долгов, американской помощи и других текущих проблемах. Именно о проблемах, а не проектах или инвестициях. Об американских инвестициях, так же как и о безвизовых путешествиях по Европе, речь пока не идет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам